Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«Шведский десант мишек» стал причиной закрытия посольства Белоруссии в Швеции

МИД Белоруссии решило отозвать свое посольство в Швеции и вернуть сотрудников на Родину.

Также было отмечено, что Министерство иностранных дел Швеции, выдворив из своей страны старших дипломатов белорусского посольства и отказав во въезде новому послу, обострило дипломатические отношения. В результате, дипмиссию будут представлять два младших дипломата, у которых не достаточно полномочий для руководства данной структурой.

Пресс-служба МИД Белоруссии заявила, что шведской стороне предложено отозвать посольство из Республики Беларусь в срок до 30 августа 2012года, основанием является статья 2 Венской конвенции «Установление дипломатических отношений между государствами и учреждение постоянных дипломатических представительств осуществляются по взаимному согласию».

Но, данные действия не являются свидетельством полного разрыва дипломатических отношений. Возврат к принципам взаимоуважения, равенства государств и динамике дружественных отношений может вывести взаимодействие двух стран на прежний уровень.

Напомним, что напряженность между Стокгольмом и Минском возникла после инцидента со сбросом игрушечных плюшевых медведей с призывами о свободе слова со шведского самолета на территории Беларуси, который незаконно пересек границу.