Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

МИД России подверг критике запрет на усыновление

Министерство иностранных дел России подвергло критике закон, запрещающий усыновление детей из российских детских домов гражданами США. Глава МИД Сергей Лавров назвал такое решение неправильным и выразил надежду на то, что депутаты Государственной Думы примут «взвешенное решение».

Ранее другие высокопоставленные российские чиновники высказывались против подобных мер. Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в России, заявил, что запрет на усыновление позорит страну. Министр Образования Дмитрий Ливанов также отметил, что последствия принятия закона ударят, прежде всего, по самим сиротам, особенно с тяжелыми наследственными  заболеваниями.

Напомним, что запрет на усыновление детей из России стал ответной мерой на принятый в США «Закон Магнитского». Все лица, причастные к смерти юриста «Эрмитаж Капитал» в СИЗО, внесены в списки лиц, въезд которых на территорию США запрещен.