Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые обнаружили древний необычный гороскоп

На Таманском полуострове ученые обнаружили самый древний гороскоп. Вокруг изображения богини Афродиты знаки зодиака располагались в необычном и непривычном порядке.

 До того момента, как исследователи из экспедиции института археологии обнаружили на Тамани этот уникальный предмет, самым древним астрологическим раритетом считали вещь, датируемую  семьдесят вторым годом до нашей эры.

Выкопанный же недалеко от руин греческой Фанагории предмет с изображенными на нем знаками зодиака оказался еще старше своего предшественника почти на целых полтора века!

— Мы проводили раскопки на дороге, соединявшей античный город с берегом Черного моря, — отметил  научный сотрудник института РАН. – На этом месте находилось одно из крупных сельских поселений. Медальон с выгравированной на нем Афродитой Уранией и высеченными вокруг богини на металле знаками зодиака нашли в одном из погребений некрополя. При этом фигурки созвездий были расположены  в необычном для современного человека порядке – вразброс.Отметим, гороскоп на завтра овен можно посмотреть на сайте goroskop.nur.kz.

Подобная хаотичность, кстати, и навела экспертов на мысль, что перед ними не просто изображение небесных символов, а нечто большее. — Диаметром медальон примерно сантиметров десять, — добавляет ученый. – А за счет съедавшей его на протяжении тысячелетий коррозии он стал очень легким. Точный возраст гороскопа установят астрономы, специализирующиеся на изучении подобных артефактов. Но факт остается фактом – выкопанный на Таманском полуострове железный «предсказатель» судеб является самым древним из когда либо найденных на планете.