Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Закон о национальной полиции принят Верховной Радой

Верховная рада Украины приняла закон о национальной полиции. За документ, предусмотренный реформой органов внутренних дел Украины, проголосовали двести семьдесят депутатов при двухсот двадцати шести минимально необходимых.

По новому закону, полиция, которая приходит на смену милиции, войдет в структуру министерства внутренних дел Украины. Она будет состоять из уголовной полиции, полиции общественной безопасности, транспортной, дорожной и судебной, а также охранной полиции. Координировать работу национальной полиции будет гражданский министр внутренних дел, а главу ведомства будет назначать правительство по контракту на 5 лет.

Закон ликвидирует управления внутренних дел в областях и районах, а назначения на должности в полиции теперь будут проходить исключительно через конкурс, который проводится полицейской комиссией — то есть будет обязательной проверка сотрудников на полиграфе , пишет http://polygraph.ua/ru/issledovaniya/proverki-personala . Кроме того, закон предоставляет право сессиям местных советов большинством голосов снять с должности любого сотрудника полиции общественной безопасности — участкового или сотрудника дорожной полиции. Как предписывает документ, изучать сообщения о нарушениях со стороны сотрудников полиции и проводить дисциплинарное расследование будет полицейская комиссия.

По словам Арсена Авакова, главы МВД, в новом законе прописаны «все полицейские меры, включая меры принуждения и использования специальных мер, установлены четкие рамки полномочий». Эксперты обращают внимание на то, что закон о национальной полиции базируется в основном на человеческом факторе — «честности будущих сотрудников полиции и органов, которые их контролируют». «Вопрос за малым, найти тех честных и справедливых полицейских», — отметил вице- президент союза адвокатов Украины Петр Бойко. По его мнению, в отличие от милиции, полиция «не будет президентской, за счет нее усиливаются силовые позиции правительства». В этой связи он отметил, что полиция «фактически теряет свою самостоятельность и будет зависеть от политических предпочтений».