Государственная дума в третьем, окончательном, чтении приняла закон, согласно которому в РФ будет вскоре создана информационная база донорских органов и тканей, а также пациентов, которые нуждаются в трансплантации.
Об этом тридцатого июня сообщали СМИ. Документ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»» подготовили депутаты от партий ЛДПР, «Единая Россия» и «Справедливая Россия», а также сенаторы Совета Федерации во главе с руководителем комитета по охране здоровья Сергеем Калашниковым. В законе дается определение медицинской деятельности, связанной с донорством органов. В частности в нее входит медицинское обследование донора, обеспечение сохранности донорских органов до их изъятия, а также изъятие донорских органов, их хранение и дальнейшая транспортировка.
Документ помимо всего прочего, предоставляет правительству РФ полномочия по установлению порядка использования специализированной информационной системы, касающейся учета донорских органов человека, доноров органов и людей, которым необходима трансплантация, пишет turmed.com.ua/check-up.
Во втором чтении из текста данного законопроекта удалили положение о включении в базу данных граждан, согласившихся на изъятие органов для пересадки после смерти. По словам Калашникова, «данное положение является достаточно проблемным». «Дело в том, что в плане работы правительства стоит внесение общего законопроекта о трансплантации органов и тканей человека, мы считаем, что в этом основном законе нужно будет отрегулировать все вопросы», — сказал он.
