Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Пути выведения автобизнеса Украины из застоя

Автобизнес в Украине находится на очень тяжелом этапе. Но все мы знаем, что после затяжного кризиса всегда появляется просвет и начинается период роста. Мы уверены, что и автомобильный рынок Украины ждет рост, но для ускорения наступления этого роста есть ряд действий и инструментов. В этой статье мы предлагаем рассмотреть варианты и пути выхода рынка из кризиса.

Мы видим серьезный шаг в развитии автомобильного рынка Украины, в постройке заводов импортных производителей автомобилей на территории Украины. Это поможет импортерам и автопроизводителям уменьшить налоговую нагрузку на стоимость автомобилей для конечных потребителей. Также это будет дополнительной стимуляцией экономики к развитию и предоставлением дополнительного количества рабочих мест для жителей Украины, считают кадровые агентства.

Правительство Украины также должно принимать активное участие в восстановлении автомобильного рынка. Их основной рычаг давления – это уменьшение налоговой нагрузки на стоимость автомобиля для конечного покупателя. При этом правительство Украины может влиять на автомобильный рынок и путем стабилизации курса валют в стране. Уже давно не секрет, что стоимость автомобиля для конечного производителя прямо пропорциональна курсу валют. И цена на авто меняется с той же частотой, что и официальный курс валют в стране.

Экономическое развитие страны будет играть немаловажную роль в росте авторынка. Ведь с развитием экономики страны будет улучшаться и благосостояние населения, что приведет к улучшению его материального состояния. Ну и, соответственно, чем лучше состояние населения, тем лучше и больше возможность рядовых граждан приобрести новый автомобиль.

Из развития страны следует, что населению нужно поднимать стандарты уровня жизни, минимальные зарплаты и общее состояние и уровень жизни населения.

Ну и самое главное, что поможет вывести автомобильный бизнес из застоя на новый уровень – это введение новых кредитных программ, в которых условия для населения будут наилучшими. То есть минимальные процентные ставки по кредиту, максимально приближённые к 0, на максимальный срок кредитования от 5 лет и больше. Ну и, конечно же, качественное обслуживание кредитов страховыми компаниями, снижение процентных ставок на кредиты, которые также сейчас находятся на заоблачном уровне. Не лишним будет и упрощение получения кредита, приведение этой процедуры к зарубежным стандартам.

Теперь перейдем к тому, что могут делать сами представители автобизнеса.

В первую очередь это повышение качества обслуживания клиентов на этапе покупки автомобиля. Клиент должен получать только положительные эмоции от общения с персоналом в автосалонах и дилерских центрах. Так же очень важно и гарантийное первичное обслуживание. Сотрудники сервисных станций должны обладать высоким уровнем знаний в сфере своей работы. Нужно полностью искоренить попытки обмана клиента, что очень негативно влияет на работу как сервисных станций, так и автосалонов.

Сами представители автомобильного бизнеса в Украине должны объединять свои усилия для развития. Должны быть выбраны представители, которые разрабатывали бы поправки к законам, возможно, новые законы, напрямую влияющие на ценообразование автомобилей, и которые могли бы доносить точку зрения всего автобизнеса до правительства страны.

Подводя итоги, хочется сказать, что будущее автомобильного бизнеса Украины практически полностью зависит от экономического состояния страны и финансового благосостояния населения. По прогнозам аналитиков, экономический рост и старт развития автомобильного рынка Украины придется на середину 2016 года.

Будем надеяться, что авторынок Украины сможет без еще больших потерь пережить это тяжелое для него время.