Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Косметику беременным не рекомендуют из-за фталатов

По каким причинам беременным действительно лучше не использовать косметику. Доказано, что опасные химвещества из состава некоторых косметических средств негативно влияют на интеллект будущего ребенка.

Разговор идет конкретно о фталатах, которые обычно присутствуют в лаках для ногтей, волос и губных помадах, поэтому некоторые женщины все же согласы что им пока не стоит искать, как сделать матовый шеллак. Их также можно также найти в разных пластиковых продуктах.
В исследовании приняли участие 328 женщин со своими детьми. У всех участниц был низкий уровень доходов. Ученые проанализировали уровни фталата в моче женщин в последнем триместре беременности. Они заметили, что воздействие высоких уровней фталата снижало IQ детей в возрасте семи лет более чем на шесть баллов.
У детей тех матерей, в организме которых обнаружили наивысшие (25%) концентрации фталатов DnBP и DIBP, IQ оказался ниже на 6,6-7,6 пункта по сравнению с остальными детьми. Тем временем, снижение IQ на 6-7 пунктов может сильно повлиять на успеваемость ребенка. Результаты не изменились после того, как исследователи учли другие факторы, например, интеллект и уровень образования матери.