Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Умение постоять на одной ноге является средством диагностики нарушений в сосудах головного мозга

Японские специалисты утверждают, что опасность «удара» связана с умением держать равновесие и стоять на одной ноге. Кто из нас в детстве не играл в «цапельку» — кто дольше простоит на одной ножке с открытыми или закрытыми глазами.

Оказывается, что эта детская незатейливая  забава на самом деле является весьма точным средством диагностики нарушений в сосудах головного мозга.

Группа японских неврологов провела эксперимент с добровольцами, средний возраст которых составлял шестьдесят семь лет. 840 мужчин и 545 женщин должны были простоять на одной ноге как можно дольше — желательно минуту. Перед и после эксперимента деятельность сосудов  оценивалась при помощи мрт позвоночника.

Ученые учли всю информацию, касающуюся  сопутствующих заболеваний пациентов с проблемами с суставами и позвоночником,а также лишним весом. После учета всех этих факторов оказалось, что у тех, кто не смог простоять на одной ноге дольше двадцати секунд, более чем на пятнадцать процентов чаще обнаруживались проблемы с мозговым кровообращением, включая также и микроизлияния.  У тех же, кто уже наблюдался у врача-невролога, и имел ранее подтвержденные нарушения мозгового кровообращения, проблемы с равновесием наблюдались еще чаще – в тридцати процентах случаев.

Также японские исследователи отметили, что нарушения равновесия с возрастом прямо пропорциональны снижению когнитивных способностей (то есть памяти и интеллекта).