Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вице-премьер Аркадий Дворкович одобрил эксперимент с НФР

В минувшую  среду в правительстве состоялось совещание, на котором обсуждался проект изменений в налогообложении российской нефтедобывающей отрасли. Ранее разработки по реформе налогообложения представили Минфин и Минэнерго, в ходе встречи в правительстве вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий проект, отдал предпочтение идеям ведомства Александра Новака.

Налоговый эксперимент

В Минэнерго предлагают начать реформирование с «налогового эксперимента», в ходе которого часть предприятий отрасли будет переведена на новую систему налогообложения: НДПИ для них будет отменён, а основным налоговым инструментом станет налог на финансовый результат – разницу между доходами от продажи нефти и расходами на её добычу и доведение до товарного состояния. Ставка налога составит 60%. Эксперты считают, что, поскольку такой налог менее выгоден, чем действующая система льгот, следует опасаться того, что нефтяники, перейдя на новую систему, станут требовать дополнительных льгот сверх неё. В то же время предлагаемый механизм позволит стимулировать рост отрасли за счёт ослабления фискального давления.

 

Как пишет портал Деловые Новости, проект Минфина за основу брал налог на добавленный доход, который обеспечил бы более быстрый приток денег в бюджет.

Аналитики считают, что основную выгоду от реформирования системы налогообложения на основе НФР получат те компании, которые сегодня наименее затронуты системой налоговых льгот: например, «Газпром нефть». Кроме того, источники в отрасли отмечают, что «Газпром нефть» много инвестирует в технологические разработки в добыче трудноизвлекаемой нефти, поэтому можно считать, что налоговый эксперимент позволил бы компании проводить НИОКР на бюджетные средства.

Точный список компаний и месторождений, участвующих в эксперименте, будет разработан и согласован в правительстве в ближайшее время.
Мнение эксперта

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент», прокомментировал для «Деловых Новостей» грядущие изменения в системе налогообложения российских нефтяных компаний:

Необходимость изменений в сфере налогообложения ТЭК назрела давно, и она объясняется несколькими причинами. Во-первых, у российских властей есть задача по диверсификации местной экономики, то есть по сокращению зависимости бюджета от нефтегазовых поступлений. Во-вторых, в связи с сокращением запасов легко добываемого «черного золота» необходимо осваивать месторождения с вязкой и сверхвязкой нефтью, а нынешнее налоговое законодательство, этому не очень способствует из-за высокой фискальной нагрузки, которая делает разработку таких месторождений нерентабельными. В-третьих, заметные изменения происходят в самой нефтяной отрасли, и чтобы она могла стремительно развиваться и дальше, требуется пересмотр текущей фискальной нагрузки на производителей. Также сейчас ко всему этому прибавляется еще одна проблема – фиксированная нагрузка на нефтяников, которая, по факту, убивает месторождения с высокими издержками. Замена НДПИ на НФР сделает налогообложение отрасли более гибким, позволит добывающим компаниям в меньшей степени сокращать инвестиции, так как показатель чистой рентабельности месторождений станет менее зависимым от внешних рынков.