Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Интересные факты из истории развития боулинга

Никто не знает точно, когда именно появился боулинг. Но недавние раскопки в Гизе указывают на то, что в игру, напоминающую боулинг, играли древние египтяне. На территории одного из захоронений были обнаружены снаряды, напоминающие шары и кегли. Возраст артефактов превышает 5 тысяч лет. Если ученые не ошибаются в своих утверждениях, то родиной боулинга можно считать Египет!

Впрочем, право называть себя первооткрывателями игры имеют не только жители стародавнего Египта, но и скандинавы. На территории северной Европы неоднократно находили скандинавские захоронения, в которых бережно укладывались наборы для схожей игры. Кроме того, в летописях, датируемых первыми столетиями нашей эры, неоднократно описывается развлечение, напоминающее кегельбан!

Считается, что первые правила для игры в кегли были написаны в Египте. Британский антрополог Флиндерс Петри, что римляне привезли из Египта первый комплект для боулинга, который успешно применялся легионерами в Западной Европе. Слова ученого подтверждает тот факт, что в детской могиле в одном из египетских склепов в 1930 году были обнаружены вполне качественные кегли для боулинга и отесанный шар с выемками для пальцев.

В Италии, Франции и Британии издавна практиковалась игра, напоминающая современный кегельбан. Жители расчищали дорожку и заранее расставляли девять кегель, которые нужно было сбить за пару бросков. Во Франции игра была известна, как «petanque», а итальянцы считали, что играют в «bocce». Примечательно, что в Германии боулинг использовался для выбора эпископов. Нужно было просто сбить именной снаряд одного из первосвященников.

Начиная с 15 века, боулинг стал общенародной забавой. Среди известных людей было немало почитателей этого спорта. Мартин Лютер Кинг, Вильгельм Телль, Елизавета I, Фрэнсис Дрейк – вот далеко не полный перечень знаменитостей, которые любили позапускать шары. А вот короли Эдуард II и Ричард II с осторожностью относились к игре, запретив ее в рядах своих армий под страхом смертной казни. Считалось, что боулинг мог разбаловать солдат и отвлечь их от военных обязанностей.

В нашем магазине вы найдете самые разные кегли и подарочные шары для игры в боулинг. Ассортимент наших товаров включает не только спортивные снаряды и сувениры, но и профессиональное оборудование и обслуживающую технику. Ознакомиться с каталогом товаров можно на http://www.viabowling.ru/