Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выбор сферы деятельности малого предприятия

При организации собственного предприятия, впрочем, как и чужого, стоит помнить, что как минимум 50% успеха или неудачи дела закладывается при выборе сферы деятельности, организационно-правовых форм, системы управления и прочих родимых пятен фирмы. Раз выбранные при основании, они будут долгое время сопровождать фирму, основательным образом влияя на ее развитие.

Весьма важно также правильно оценить потребность в капитале и выбрать правильный, то есть наиболее выгодный его источник. Это могут быть собственные средства, взятые в кредит или инвестированные деньги.

Во время становления капитализма в России наиболее выгодно было начинать бизнес в сферах, в которых можно было быстро вернуть свои вложения и начать получать доход. Это были сферы с сверхприбылями, в то время было множество занятий, где можно было их получать. Это и банковская деятельность, и импорт различных товаров, производство бытовой техники и компьютеров, упаковок и тары. Но не все из этих и прочих занятий, приносящих хорошие деньги, были под силу обычному мелкому и среднему предприятию. Последние в основном занимались оказанием услуг и созданием нематериальных товаров, таких как программные продукты и интернет-сайты. Стоит отметить, что в те времена даже простая розничная торговля востребованным товаром могла приносить неплохие доходы.

Но теперь все очевидные сферы уже прочно заняты старыми, давно работающими предприятиями, и шансов пробиться у новичков немного. Поэтому лучше сосредоточить свое внимание на поиске новых направлений деятельности, в которых фирма стала бы пионером. В таком случае она сможет предложить рынку совершенно новый продукт и услугу, и, таким образом, избежать конкуренции и самостоятельно снимать все сливки.

Очень важно иметь запасной вариант деятельности, на случай если инновационный продукт или форма его подачи не привлекли внимания клиентов. В таком случае возможность быстро переключиться на другой источник дохода поистине бесценна. Всегда стоит учитывать законодательные ограничения, они оказывают огромное воздействие на бизнес. Так, производство и торговля оружием относятся к чрезвычайно выгодным сферам деятельности, но в России заниматься такой деятельностью могут только государственные предприятия. Частным же компаниям остается реализовывать охотничье и травматическое оружие.

По материалам сайта http://www.buxprofi.ru