Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Депутаты предложили запретить рекламировать на упаковке «самый дешевый товар»

Двадцать девятого января депутаты собирались внести в Думу законопроект об изменениях федерального закона «О рекламе». Так, упаковку следует тоже признать рекламой, чтобы у нечистоплотных производителей не было соблазна дурачить покупателей с помощью красивой обертки.

Об этом пишет баннерная сеть. В пояснительной записке к проекту указано: «Учитывая тот факт, что одним из основных способов выбора товара является визуальный осмотр, внешние свойства товара или упаковки имеют существенное значение при выборе товара». Однако же на информацию рекламного характера, размещенную на товаре или на упаковке, закон, регулирующий рекламу, не распространяется. Что, по мнению инициаторов законопроекта, неприемлемо и вредно.

«Подход, используемый в настоящее время, допускает размещать на упаковке товара элементы мозаики — при размещении товаров в определенном порядке из элементов их упаковки складывается рисунок. Например, соки Rich, боковые части упаковки которых содержали изображения букв, из которых можно было сложить слово. Такой подход допускает возможность составления различных слов и выражений, изображений посредством сложения мозаики упаковки товара. При этом итоговое изображение может нарушать требования закона о рекламе (например, указание на то, что товар является лучшим, первым, самым дешевым, с «низкой ценой» и прочее — вплоть до нецензурных слов и выражений)».

Поправка в закон о том, чтобы считать упаковку товара его рекламой, по мнению авторов, позволит потребителям совершать более осознанный выбор того, на что им тратить свои деньги. Речь идет о том, чтобы производитель не вводил покупателей в заблуждение.

Например, если предложенные поправки в закон «О рекламе» примут, то на упаковке уже не напишут «самая вкусная колбаса» или «лучшее молоко» и т.п . Ведь за подобные оценочные слова производителей могут оштрафовать на сумму до полумиллиона рублей. Если на упаковках останутся слова «самый», «лучший» и другие, то под этим обязательно должно быть объяснение: по мнению какой авторитетной организации или на основании какого конкурса данный товар признан самым-самым. Депутаты предупреждают: ссылки на «левые» организации и несуществующие конкурсы не пройдут. В противном случае производителей ждет суд.