Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Все большее количество российских компаний становятся банкротами

В прошлом году в России обанкротилось более четырнадцати тысяч компаний, что почти на двадцать процентов больше, чем годом ранее. Есть информация, что 1585 фирм-должников были признаны неплатежеспособными, это стало абсолютным рекордом за все время работы реестра.

«В последние месяцы к процедурам банкротства стали чаще обращаться и кредиторы, и сами должники, – говорит Эдуард Олевинский, председатель совета директоров правового бюро. – В прошлом году были приняты законы, которые усилили роль банков в этих процедурах и повысили эффективность продажи конкурсной массы. Все это говорит о двух вещах: во-первых, о возросшем доверии к институту банкротства, а во-вторых, о глубине проблем».

О текущем удручающем положении отечественного корпоративного сектора  говорит как статистика, так и широко известные случаи с проблемными заемщиками – горнодобывающей компанией «Мечел», авиакомпанией «ЮТэйр», и другими. По данным Росстата, в 2014 году прибыль крупных и средних предприятий  в России снизилась на пятнадцать процентов по сравнению с соответствующим периодом 2013 года. А в отдельные месяцы этот показатель падал в разы.

По результатам исследования, каждое пятое промышленное предприятие в стране испытывает рецессию, балансируя на грани банкротства. 55–65% пребывают в стагнации. И лишь 17–19% из них – в фазе экономического роста. Аналитики ВШЭ отмечают, что расширять производство бизнесу мешает прежде всего недостаточный спрос. Компании в России массово банкротятся из-за глобальных проблем в экономике. Резкое ухудшение ситуации в российской экономике и, соответственно, корпоративном секторе в 2014 году, напомнил эксперт, связано со спадом цен на нефть и с санкциями Запада.