Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — В России бананы резко подорожали в розничных магазинах

Цена на бананы в магазина России достигла максимального значения за последние пятнадцать лет. Средняя стоимость килограмма бананов в январе 2015 года выросла на сорок восемь процентов к январю прошлого года — до 70,8 рублей.

Эксперты связывают подорожание бананов с девальвацией рубля и повышенным спросом. Если перевести сейчас розничные цены на бананы в доллары, то они будут стоить меньше, чем в прошлом году. Также стоимость данного товара может немного снизиться в середине весны. Об этом пишет сайт компании, предлагающей запчасти для кухонного комбайна bosch.

Отметим, что в январе 2015 года рост закупочных цен на бананы составил двадцать семь процентов, а продажных — девять процентов.

В Федеральной антимонопольной службе сообщили, что к ним поступали единичные жалобы на рост цен на бананы. Однако ведомство не ведет мониторинг стоимости фрукта в магазинах, поскольку он не относится к социально значимым продуктам.

Цены на банан в Росссии с 2000 года ни разу не превышали семидесяти рублей. В ноябре 2014 года средняя цена килограмма фрукта составляла 52,2 рубля.