Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Урология

Урология представляет из себя хирургическую специальность, которая занимается изучением состояния и лечением мочеполовых путей у мужчин. Медицинских работников, которые работают в этой сфере, называют урологами – специалистами по лечению заболеваний органов выделительной системы человека. Урологи занимаются диагностикой и лечением мочеточников, почек, уретры, мочевого пузыря, мужских половых органов.

Урология включает в себя несколько отраслей с узкой специализацией:

1. Андрология – занимается устранением сексуальной дисфункции, реконструктивной и эстетической генитальной хирургией, лечением заболеваний предстательной железы.
2. Нефрология – урологи этой категории специализируются на изучении и устранении болезней почек, их пациентами становятся люди, страдающие хронической почечной недостаточностью, гематурией, раком почки.
3. Гериатрическая урология – лечение мочеполовой системы пожилых людей без операции, так как хирургическое вмешательство для пациентов преклонного возраста в ряде случаев может быть опасным и привести к осложнениям.

В абсолютном большинстве случаев все болезни урологии имеют схожие проявления симптомов – нарушение процесса мочеиспускания, что проявляется в боли, жжении, рези в мочеиспускательном отделе. Появляются выделения различного характера (кровь, гной, слизь) вместе с мочой, ощущение общей слабости организма и понижение жизненного тонуса, чувство жажды, сухость во рту и т.д. При наличии указанных симптомов, вам необходимо срочно записаться к урологу.

Эти симптомы означают, что следует срочно посетить уролога для сдачи комплексного анализа и выявления очага заболевания. Не следует заниматься самолечением и проводить диагностику самостоятельно, не имея специального медицинского образования, так как это может привести к возможным осложнениям и тяжелым последствиям. Народные методы лечения могут быть эффективными, но следует обязательно проконсультироваться с урологом перед началом терапии.

В урологии залогом быстрого и эффективного лечения является выявление болезни на ранней стадии – чем раньше пациент обратиться за медицинской помощью, тем быстрее и эффективнее пройдет борьба с недугом.

Современные урологические клиники используют различные методы диагностики заболеваний: анализ крови и мочи, биохимические исследования, изотопные, инструментальные и рентгенологические методы определения характера и тяжести заболевания.

От появления урологических заболеваний не застрахован никто, но можно существенно снизить риск появления недуга, если избегать длительного пребывания на холоде, сидения на холодной земле или камне, беспорядочных и незащищенных половых связей. Особо запущенные урологические заболевания могут стать причиной бесплодия.