Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Свит24 — Турция в отношениях России и Украины придерживается нейтральной позиции

Введенные США и другими странами Запада санкции против РФ не особенно смущают сейчас Турцию, которая является одним из важнейших торговых партнеров России и центром притяжения миллионных потоков российских туристов. Естественно, что ухудшать столь выгодное сотрудничество Турции очень не хочется. И здесь не играет роли даже тот факт, что Турция – член НАТО и долгое время считалась одной из опор американского военно-политического влияния на Ближнем Востоке и в Средиземноморье.

Исторически сложилось так, что когда-то Турция была главным противником российского государства на южном направлении. Пожалуй, ни с какими другими странами мира Россия более не вела столь частых войн, как с Турцией. Лишь во Второй мировой войне Анкара предпочла сохранить нейтралитет, хотя опасность вступления ее в войну на стороне гитлеровской Германии сохранялась вплоть до кардинального перелома в ходе боевых действий. Именно угроза со стороны Турции заставляла советское руководство держать сильные и боеготовые дивизии в Закавказье, не перебрасывая их на фронт. После войны Турция также рассматривалась советским руководством как важнейший противник на южном направлении. Эта ситуация сохранялась также и в первые годы существования постсоветской России. Так, турецкие националистические и фундаменталистские организации сыграли одну из ключевых ролей в распространении пантюркистских и исламистских идей в Закавказье, Средней Азии, на Северном Кавказе, вели активную работу среди тюркского населения Поволжья и даже в Якутии. Об этом пишет сайт таобао в казахстане.

Тем не менее, еще с 1990-х гг. стали развиваться и экономические отношения между Россией и Турцией. Долгое время политика и экономика в российско-турецких отношениях шли параллельно, однако с приходом к власти в Турции Реджепа Эрдогана ситуация стала меняться в сторону улучшения российско-турецких политических отношений. Причиной тому стало и растущее стремление Турции к обособлению от США и Евросоюза. Во-вторых, турецкое руководство прекрасно осознает, что в черноморском регионе только Россия может рассматриваться в качестве полноценного партнера, способного участвовать в поддержании стабильности и порядка в регионе.

Современное турецкое руководство вполне лояльно относится к России, даже в контексте антироссийской истерии на Западе, последовавшей за воссоединением Крыма и годичным вооруженным сопротивлением в Новороссии. Причина стремления к сохранению дружеских связей объясняется общностью интересов, прежде всего – экономических. Хотя официально турецкие власти, безусловно, не выступают в поддержку в российских действий и подчеркивают приверженность территориальной целостности Украины. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во время встречи с Петром Порошенко подчеркнул, что территориальная целостность Украины остается для турецкого государства приоритетной и Крым следует рассматривать как часть украинской территории. В то же время, Турция предпочитает не распространяться о роли России в украинских событиях, подчеркивая, что и отсоединение Крыма, и гражданская война на Донбассе – это внутренние дела Украины.