Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Банки могут «подложить свинью» аграриям перед посевной

Свердловские аграрии остались практически  без денежных средств накануне посевной кампании. Россельхозбанк остановил выдачу кредитов, Сбербанк поступил еще хуже — повысил стоимость уже данных взаймы средств. На селе открыто говорят ,что  продовольственные санкции в отношении Запада, которые должны были поднять отечественного производителя продуктов, скорее его добьют.

Банки сворачивают финансирование села. При этом потребности его в финансах растут. Ачтобы подготовиться к весне, фермерам и более крупным хозяйствам необходимо привлечь 1,8 млрд рублей кредитных ресурсов. Но банки приостановили выдачу кредитов даже на короткие сроки. По словам господина Дунина, с четвертого квартала 2014 года «родной» банк сельхозтоваропроизводителей — Россельхозбанк, где недавно был отправлен в отставку руководитель свердловского филиала — не выдал ни одного кредита. Об этом пишет сайт компании, предлагающей теплицы из поликарбоната в минске.
Другие банки уведомляют о том, что 1 февраля повысят ставку по ранее выданным кредитам на три пункта.  Конечно, это очень осложняет жизнь, потому что „вымывает» оборотку и снижает прибыль», — говорит г-н Бахтерев. Предприятия могут сопротивляться, отказываться подписывать допсоглашения и оспаривать действия банков. «Но есть опасения, что это негативно отразится на будущих совместных проектах и придется соглашаться», — говорит он.
Чтобы начать посевную, свердловским сельхозпредприятиям нужно почти два миллиарда.