Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как не попасть на уловки мошенников при покупке недвижимости?

Многие люди, покупая квартиру или земельный участок под строительство, общаются не крупными риелторскими организациями, а с обычными физическими лицами. Все дело в том, что многие из нас не готовы платить за их услуги, так как не всегда понимаем, за что они берут деньги. На самом деле это большая ошибка, так как именно эти люди берут на себя ответственность за чистоту сделки и отвечают перед своим заказчиком финансово.

Отметим, что вы можете поторговаться с риелтором о его комиссионных, но для этого подобрать участок или квартиру вам придется самостоятельно, а ему лишь передать работу по оформлению всех документов и проведение проверок.

Если вы примите решение о том, чтобы подобрать себе квартиру самостоятельно, то вам стоит для начала пройтись по всем заинтересовавшим вас объектам,  а после выбрать наиболее привлекательные и узнать кадастровый номер квартиры. Это позволит вам определить, с кем вы имеете дело, с реальным продавцом или же с мошенником, который хочет обмануть вас. Данный шаг очень важен, так как на кону большие деньги, которые будет очень неприятно потерять и еще проблематичней вернуть.

Если вы планируете самостоятельный подбор земельного участка под строительство, то вам, как и в случае с квартирой, сначала нужно определиться с первичным списком вариантов, потом, посетив все заинтересовавшие вас объекты, выбрать наиболее привлекательные для вас. После этого следует узнать  кадастровый номер владельца участка, и если все нормально, то узнать кадастровую стоимость земельного участка. Все дело в том, что от данного параметра зависят налоги на землю, и будет крайне неприятно узнать после покупки, что вам придется отдавать несколько десятков тысяч рублей в год из-за того, что кадастровая стоимость земельного участка непомерно высока в силу определенных обстоятельств.

В целом можно сказать, что при любых сделках с недвижимостью вам в обязательном порядке нужно получить выписку из Росреестра онлайн, так как это обезопасит вас от возможных мошеннических действий со стороны продавца, а также даст некоторую полезную информацию, которую продавец мог от вас скрыть, чтобы завысить стоимость продаваемого объекта недвижимости. Сделки с недвижимостью – это очень серьезно, не стоит рисковать ради экономии пары сотен рублей, тем более что сейчас не нужно стоять в очередях, можно получить все необходимые данные через интернет за десять минут.