Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Уже 20 лет зрители покупают билеты в театр «Бродячая собачка»

Уже 20 лет зрители покупают билеты в театр «Бродячая собачка».

За эти годы в театре сложились свои правила и традиции. Одной из них стало приглашение режиссёров и сценографов разных художественных направлений, что позволяет актёрам совершенствовать свое мастерство, а зрителям познакомиться со всеми гранями кукольного театрального искусства. И, конечно же, это пробуждает у зрителей большее желание купить билеты в театр используя сайт или кассу. В афише театра имена режиссёров и художников — лауреатов «Золотой маски» Р. Кудашова, А. Торик, заслуженного деятеля искусств России Н. Боровкова. Театр предпочитает давать право первой постановки начинающим режиссёрам и художникам, выпускникам Санкт-Петербургской театральной академии, поощряет экспериментальные работы. Он появился на свет благодаря двум замечательным людям: драматургу Борису Когану и художнице Марии Прокофьевой. Они решили организовать кукольный театр, нашли для кукол дом и дали ему забавное имя — «Бродячая собачка».

В 1998 году заботу о «Бродячей собачке» взяла на себя Алла Абдулина, ныне художественный руководитель театра. Она-то и решила, что купить здесь билеты смогут самые маленькие жители Петербурга. Сейчас в репертуаре театра двадцать один спектакль: «Цирк Шардам», «Красная Шапочка», «Теремок», «Три поросёнка», «Бармалей», «Умка», «Гадкий утёнок», «Тот самый ёжик…», «Каштанка» и многие другие, поставленные по детской классике, сказкам народов мира и современным отечественным авторам. Ежегодно в театре появляются две премьеры для малышей. В основном репертуар ориентирован на детей от двух до пяти лет, но ставятся спектакли и для детей постарше, ведь «Бродячая собачка» стремится сохранить атмосферу уютного домашнего театра, куда можно прийти всей семьёй и с друзьями. В 2015 году театр получил диплом фестиваля «Театры Санкт-Петербурга — детям» за создание особого театрального пространства для детей. Спектакли театра разнообразны по жанру и оформлению, но все они яркие, красочные, музыкальные и увлекательные, поэтому заказ билетов в театры Москвы люди выполняют меньше чем в Петербурге. Куклы из «Бродячей собачки» любят путешествовать по миру. Благодаря этому театр стал известен далеко за пределами Петербурга и России. Только за последние шесть лет «Бродячая собачка» побывала в шестнадцати странах мира, среди них Англия, Франция, Испания, Швейцария, Дания, Хорватия, Финляндия, Кипр и многие другие, приняла участие более чем в тридцати международных фестивалях, имеет множество дипломов и наград. Спектакль «Гадкий Утёнок» стал одним из лучших спектаклей V Международного фестиваля театров кукол им. С.В. Образцова (Москва) и VII Международного фестиваля кукольных театров региона Баренцева моря в Оулу (Финляндия). Одна из последних постановок — народная кукольная комедия «Петрушка», с которой театр участвовал в уличном фестивале «Петрушки в Царском Селе» (июнь 2010).