Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Общая информация о городе Харькове

Харьков – это самый крупный город на северо-востоке Украины. Он является административным центом Харьковской области. Его население более двух миллионов человек, что является вторым показателем в стране. Во времена СССР город Харьков являлся третьим по величине индустриальным город государства, уступая лишь Ленинграду и Москве. Помимо этого, стоит отметить, что во второй половине двадцатого столетия он стал главным транспортным узлом в юго-восточном регионе Европы.

Согласно данным сайта город Харьков википедия, на территории этого населенного пункта расположено сто сорок два научно-исследовательских института, сорок пять заведений, дающих высшее образование, шестнадцать исторических музеев, шесть государственных театральных заведений и еще восемьдесят библиотек.

Только за двадцатый век город Харьков успел получить орден Ленина – четвертого декабря тысяча девятьсот семидесятого года, орден Октябрьской Революции – двадцать третьего августа тысяча девятьсот восемьдесят третьего года и награду от Совета Европы – двадцать девятого апреля две тысячи десятого года. Еще, восьмого июля две тысячи тринадцатого года, городской совет Харькова присвоил родному городу звание «города воинской славы», что стало первым, и пока единственным случаем в истории современной Украины.

Еще одним примечательным фактом является то, что в две тысячи двенадцатом году во время проведения чемпионата мира по футболу в Польшу и Украине город Харьков стал одним из четырех городов Украины, который принимал несколько матчей этого зрелищного и всеми ожидаемого спортивного мероприятия.

Еще одним фактом, свидетельствующим о том, что город Харьков является современным и развитым городом, является наличие представительств всех основных мировых религий. Вообще говоря, разнообразность вероисповедания в этом городе очень высока. Тут достаточно много и христиан, и мусульман, и буддистов и представителей других, менее распространенных религий современного мира.

Достаточно интересным фактом о Харькове можно назвать то, что этот город является рекордсменом по количеству космонавтов в мире. Всего за историю города в отряд космонавтов было зачислено тридцать харьковчан, из которых двадцать один побывал на орбите Земли, к сожалению, двоим из них, так и не суждено было вернуться на Землю: Валентину Бондаренко и Георгию Добровольскому.