Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лечение невралгии

Невралгия – это серьезное заболевание периферического нерва. Как правило, невралгия проявляется как сильная, острая боль, которая ощущается в зоне повреждения.  Невралгия бывает тройничного нерва, спинального и бедренного.

На сегодняшний день существуют методики лечения всех видов невралгии с применением современных средств и технологий, в том числе в клинике Первая Неврология.

Невралгия тройничного нерва, как правило, наблюдается у людей среднего возраста, после 40 лет. Чаще всего этим заболеванием страдают женщины. Симптом такого заболевания – сильная и острая боль, которую практически невозможно терпеть. Боль наблюдается в половине лица и может быть стреляющими приступами или на протяжении нескольких минут. Приступ может начаться при пережевывании еды, чистке зубов, при раздражении каких-то точек на лице. При приступе кожа лица немеет, а мышцы подергиваются. Невралгия может появиться при переохлаждении, аневризме в черепе, неправильном расположении сосудов в головном мозге, неправильных стоматологических операциях, при хронических инфекциях и опухолях в головном мозге. Чтобы поставить диагноз невралгии, необходимо обратиться к неврологу. Диагностика проводится на основании основных симптомов заболевания и некоторых видов обследования, в том числе ядерно-магнитного резонанса, томографии и пр.

Лечение невралгии тройничного нерва подбирается в зависимости от того, какие причины привели к этому заболеванию. Чтобы уменьшить боли при невралгии, используются различные лекарства, в том числе антидепрессанты, противоспалительные, обезболивающие. Для непосредственного лечения невралгии применяется иглоукалывание, физиотерапия, массаж и лечебная гимнастика, которые хорошо влияют на ход болезни.  При лечении невралгии также используется карбокситерапия и мезотерапия вместе с препаратами, которые уменьшают болевые симптомы и улучшают кровообращение. Также при невралгии тройничного нерва используется чрескожная электронейростимуляция. Если же эти методы не приносят желаемого эффекта, то врачи могут посоветовать прибегнуть к хирургической операции, чтобы удалить ткани, которые давят на нерв. Также в ходе хирургической операции можно расширить канал, в котором проходит нерв. Таким образом, полностью уходит боль, и невралгия отступает. Главное – это попасть к опытным врачам, которые смогут вовремя подсказать наиболее подходящий метод лечения.