Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выпускникам о профессии медицинского представителя

Выпускникам о профессии медицинского представителя.

Работа медицинским представителем в последние годы привлекает все больше выпускников не только медицинских и фармацевтических учебных заведений, но и специалистов смежных специальностей, таких как биология, химия, психология. Не стоит скрывать, что для многих соискателей такую привлекательность эта специальность получила благодаря высоким заработным платам даже в регионах страны. Практически любое специализированное интернет-издание или Job-портал регулярно публикует статистику заработных плат по специальностям, в которой «медпред» практически всегда оказывается на первых позициях, особенно за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Такая тенденция объясняется тем, что эта специальность появилась на российском рынке труда относительно недавно и пришла к нам из-за границы вместе с появлением на рынке большого количества крупных зарубежных фармкомпаний. Именно такие фирмы нуждаются в представителях и заинтересованы в успешном продвижении продукции, донесения до заинтересованных лиц всех преимуществ и возможностей применения препаратов или другой продукции.

Однако интерес соискателей обусловлен не только высокими окладами. Стимулов для получения этой профессии достаточно много. Большое количество молодых специалистов мечтают об открытии собственного дела, независимости, значимости среди коллег и партнеров. Должность офисного работника, просиживающего 40 часов в неделю в офисном кресле, привлекает сейчас далеко не каждого. Талантливые и общительные выпускники стремятся найти такую работу, которая давала бы возможность самостоятельно планировать свой рабочий день, много общаться с клиентами и партнерами, принимать решения, касающиеся выполнения поставленных им задач. Их не пугают разъезды по городу и региону, стрессовые ситуации и овертаймы, особенно если все это имеет адекватное вознаграждение.

Большим плюсом этой специальности становится также постоянное накопление связей и знакомств, в том числе с ключевыми партнерами. Успешно поработав даже в течение 2-3 лет, медицинский представитель начинает чувствовать себя очень уверенно, даже несмотря на сокращения, проходящие в его компании или кризисных ситуаций. Компании всеми силами будут стремиться сохранить и стимулировать такого работника, или даже переманить такого человека из конкурирующей фирмы.

Еще одним важным для молодых специалистов моментов, безусловно, оказывается то, что зарубежные компании активно внедряют инновационные методы и технологии работы, имеют средства на исследования и обучение персонала. Кроме IT, именно в фарме впервые стали использовать e-детейлинг  –  удаленное взаимодействие представителей компании с ключевыми партнерами в процессе внедрения продукции, а применяемые для этих целей решения были одними из самых современных.

Однако не стоит воспринимать профессию медпреда лишь как обилие бонусов и плюсов. Высокая мотивация таких специалистов связана с их крайне тяжелой работой, стрессами и постоянными большими нагрузками. Контакт с разными людьми, претензионная работа, поездки и командировки требуют очень большого вложения энергии и сил. А нарастающие обязательства требуют от профессионала очень высокой дисциплинированности, четкости и ответственности.

Надеемся, что наши рекомендации помогут Вам определиться с будущей профессией!

Желаем Вам успешной карьеры!