Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Что служит причиной неоднозначных отношений между США и Азербайджаном

Отношения между Азербайджаном и США портятся быстрыми темпами. Еще одним поводом стало состоявшееся на днях в Конгрессе США, то есть в стране, являющейся сопредседателем Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, торжественное мероприятие, посвященное 23-й годовщине независимости Нагорного Карабаха, не признанного ни одной страной мира, включая Армению.

В Баку возмутились. Вице-спикер азербайджанского парламента Бахар Мурадова заявила, что произошедшее в Конгрессе «ставит под сомнение позицию США как сопредседателя МГ ОБСЕ». Она потребовала от «представителей Конгресса США, соответствующих структур и управлений внешней политики … разъяснений по данному вопросу».

Как подчеркнула вице-спикер, «По поводу событий на территории Украины США выступают с одной позиции, но по отношению к нагорно-карабахскому вопросу демонстрируется совершенно другая позиция. Не говорит ли это о двойных стандартах?». Кроме того, задалась вопросом Мурадова, «Почему США, выражающие собственное отношение к ряду вопросов в мире путем ужесточения визового режима (визы в америку получить не так уж просто), экономических и других санкций, принимают «руководителей» сепаратистского режима на самом высоком уровне и позволяют им праздновать годовщину создания режима в Конгрессе?».

Практически одновременно с мероприятием в Конгрессе представитель Госдепа США Джен Псаки раскритиковала ситуацию с правами человека в Азербайджане. На это глава пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что высказывания представителя Госдепа являются «частью попыток целенаправленно политизировать права человека и превратить их в инструмент давления». И что вообще Азербайджан не нуждается в «рекомендациях извне», поскольку с правами человека в республике все в порядке, чего, подчеркнул он, не скажешь о самих Соединенных Штатах.

По его словам, расовые разногласия приобрели в США системный характер, в результате чего в американском обществе углубилось противостояние; появились недоработки в судебно-правовой системе; полиция и правоохранительные органы непропорционально применяют силу; возросло насилие, что подтверждают массовые акции протеста в Фергюсоне и других американских городах. «Считаем, что представитель Госдепа, прежде чем выступить с предвзятыми заявлениями в отношении Азербайджана, должна ответить на обеспокоенность мирового сообщества в связи ситуацией с правами человека в США», — заявил Гаджиев. И указал: США, выступающие «блюстителями» прав человека на международном уровне, должны уделять серьезное внимание правам человека в собственной стране.

Еще меньшую «стеснительность» в высказываниях в адрес США позволил себе глава комитета по правовой политике и государственному строительству азербайджанского парламента Али Гусейнли. Как передает агентство АПА, Гусейнли заявил, что США «должны положить конец полицейскому насилию в отношении своего народа, принять меры, упреждающие проявления расовой и национальной нетерпимости. На международной арене же США в последнее время превратилось из страны, которая борется с терроризмом, в страну, поддерживающую его».