Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — В Москве будет построен первый буддийский храм и возведена пятиметровая статуя Будды

В первом буддийском храме, который планируют построить к 2017 году в российской столице, прихожане смогут пройти процедуру иглоукалывания, а также попробовать тувинские и вьетнамские блюда.

Строительство первого буддийского храма в Отрадном начнется весной 2015 года. Помимо молельного зала в трехэтажном храмовом комплексе оборудуют зал для медитации, библиотеку и кинозал, а также установят пятиметровую скульптуру Будды. По главным буддийским праздникам прихожан будут бесплатно угощать блюдами вьетнамской, тувинской, бурятской и монгольской кухонь. Строительство храма будет вестись на спонсорские деньги и на средства для пожертвований. По предварительным оценкам, смета строительства составит двести пятьдесят миллионов рублей. Об этом пишет сайт компании, предлагающей микрокальцит.

— Сейчас мы начинаем сбор средств на строительство религиозного центра. Как только к нам поступит достаточная сумма для начала строительства — храм сразу же начнут возводить, — говорит Дулма Шагдарова. — Стройка будет длиться около двух лет, то есть окончание ее запланировано на 2017 год.

Буддийский храм общей площадью 1186,5 кв. м будет возведен в Отрадном.

Храмовый комплекс будет состоять из трех этажей: на первом разместят молельный зал, помещения для служителей культа и столовую для прихожан. На втором этаже окажется конференц-зал, комнаты для буддийских учителей, а также зал для медитации; третий этаж оборудуют под библиотеку и кинозал, где станут показывать документальные фильмы о буддизме. Медицинский центр и гардероб займут цокольный этаж. На крыше здания расположится малый храм.

— В оздоровительном центре храма прихожане смогут пройти процедуру иглоукалывания и воспользоваться услугами тибетской медицины. Так как полученные средства пойдут на благотворительность, то цены в медицинском центре, соответственно, будут низкими. Та же ситуация и со столовой — у посетителей храма будет возможность попробовать вьетнамские, тувинские, бурятские, монгольские национальные блюда по доступным ценам, — отметила Шагдарова. — Во время главных буддийских праздников, например дня рождения Будды, угощения для прихожан будут бесплатными.

По словам Шагдаровой, в храме также будет установлена пятиметровая статуя Будды высотой в два этажа.

— Она будет сделана из мрамора или меди. Пока этот вопрос находится в процессе обсуждения, — пояснила она.

Напомним, сегодня самой высокой статуей в мире является бронзовый Будда Шакьямуни, установленный в китайской провинции Хэнань: общая высота скульптуры c монументом равняется 153 м. В японском городе Усику сооружен 120-метровый Будда. Самое большое изображение духовного учителя в Европе находится в буддийском храме Гол-Cюме в Элисте (Республика Калмыкия) — высота статуи равна 11 м. В то же время в Кызыле (Республика Тыва) заканчивается строительство 15-метрового памятника.