Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обеспечение пожарной безопасности на предприятии

Несмотря на то, что в последние годы контроль над пожарной безопасностью ужесточился, стал еще более многоуровневым, статистика происшествий остается неутешительной.

Именно поэтому очень важно проводить противопожарные мероприятия на предприятии. Нужно понимать, что это делается, в первую очередь не для того, чтобы получить одобрение от ведомства по пожарному надзору, а для своей собственной безопасности и безопасности людей, которые находятся в подчинении.

Очень важно для соблюдения всех норм безопасности выбирать опытного и надежного подрядчика. В Москве, например, на это место отлично подойдет компания «Комплексные системы безопасности», но есть и другие достойные кандидаты. Нужно понимать, что для действительно надежной системы безопасности от пожаров нужно выполнить все рекомендации законодательства, а именно: установить систему, которая призвана предотвращать пожар, смонтировать и настроить систему противопожарной защиты и, конечно же, регулярно проводить технические и организационные мероприятия призванные обеспечивать пожарную безопасность. По большому счету, это меры, которые, во-первых, могут предупредить возгорание, во-вторых, если пожар возник, они могут ликвидировать возгорание и препятствовать его распространению от очага возгорания. Причем, стоит отметить, что тут меры касаются не только технической составляющей, но и правильных действий персонала предприятия, который необходимо этим самым действиям обучить.

Все становится намного сложнее, если объект, на котором требуется установить систему безопасности от пожара, является уникальным по своим техническим свойствам. К таким сооружениям могут относиться многофункциональные комплексы, нефтедобывающие платформы, высотные здания и многие другие объекты. В этом случае требуется разработка уникальных СТУ.

СТУ расшифровывается, как «специальные технические условия». Фактически это ряд документов, которые разрабатывают опытные специалисты для обеспечения пожарной безопасности технически сложных инженерных конструкций. Также иногда прибегают к разработке СТУ в случаях невозможности ликвидации на стандартных объектах недочетов по пожарной безопасности на основе законодательных документов.

Еще одним распространенным случаем применения специальных технических условий является демонтаж объектов или его снос.