Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Папайя — экзотический помощник для нашей красоты

Папайю можно смело назвать суперпродуктом для здоровья и красоты. Она является плодом дерева панданус, которое начали культивировать еще ацтеки и индейцы майя.

 Но если в древние времена крепкая древесина пандануса ценилась куда больше плодов, то сейчас ситуация в корне изменилась. Плоды пандануса не только едят, но и активно используют в косметической промышленности. Их состав богат активными веществами, готовыми работать во благо нашей красоты.

Так, в мякоти папайи содержатся витамины группы В, витамины С и D, калий, кальций, фосфор, железо, натрий, протеин, фруктоза и глюкоза. Из косточек этого фрукта добывают масло, также богатое активными веществами — олеиновой и пальмитиновой кислотами, витаминами А, С и F, калием и другими.

Важнейшим элементом масла является фермент папаин. Он помогает растворить излишки жира, тем самым устраняя блеск и покраснения на коже, а также мягко удалить отмершие клетки. Папаин прекрасно выводит из организма токсины и шлаки, поэтому папайя часто используется для масок и обертываний. Кроме того, фермент способствует разрушению кератина и препятствует росту волос, поэтому нередко фигурирует в составе кремов для депиляции (если конечно вы не пользуетесь восковой депиляцией.

Также папайя прекрасно смягчает и увлажняет кожу, а благодаря содержащимся в ней антиоксидантам защищает эпидермис от воздействия свободных радикалов. Масло этого фрукта легко проникает в кожу и не закупоривает поры. Скорее наоборот — способствует уменьшению выработки кожного сала и устраняет акне. Так как масло папайи считают природным антибиотиком, оно способно устранить небольшие повреждения и трещинки на коже, а также уменьшить мимические морщинки. Именно поэтому папайя — просто находка для тусклой, увядающей и проблемной кожи.

Суперкомпонент для красоты: папайя

Кроме того, на папайю давно обратили внимание обладательницы веснушек, но по какой-то причине стремящиеся от них избавиться. Простой и действенный способ — отбеливание кожи лица с помощью маски из папайи. Возьмите четверть небольшого плода папайи, сделайте пюре при помощи вилки, после чего добавьте к папайе предварительно взбитый белок. Нанесите получившуюся массу на лицо ровным слоем, смойте через 15-20 минут. Для достижения значимых результатов маску рекомендуют делать 2-3 раза в неделю в течение месяца.

Суперкомпонент для красоты: папайя

Помимо средств для ухода за кожей лица и тела, папайя включается и в состав средств для ухода за волосами. Так, благодаря содержащимся в этом фрукте аминокислотам и белкам, масло папайи способствует укреплению волос и предотвращает их обезвоживание. Свойство папайи регулировать водный баланс кожи применяется и при изготовлении шампуней. Папайя успокаивает зуд, устраняет перхоть, волосы дольше остаются свежими. Кроме того, масло папайи разглаживает локоны, делает их блестящими, мягкими и шелковистыми. Очень часто этот суперкомпонент используют в бьюти-средствах для вьющихся волос.

Но стоит учитывать тот факт, что фермент папаин, которым славится фрукт, считается одним из самых эффективных средств для борьбы с нежелательными волосами на теле. Чтобы папайя приносила только пользу нашим локонам, лучше использовать профессиональную косметику, где папайя содержится в концентрированном виде.