Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что такое художественная ковка?

Художественной ковкой называется изготовление предметов изящных форм из металлов методами ковки. От простой ковки художественная ковка отличается тем, что изделия, полученные с ее помощью, имеют художественную ценность.

аиболее частым местом применения художественной ковки является архитектура. Для того, чтобы придать зданию грациозности, люди используют кованые перила, калитки, заборы, ворота, решетки, люстры и многое другое.

Откуда появилась художественная ковка?

Первыми свидетельствами художественной ковки являются доспехи и оружие из драгоценных металлов, золотые кубки, украшения женщин, которые датируются третьим веком до нашей эры. Именно с тех лет принято считать, что и началась многовековая традиция обработки металлов ковкой.

Стоит отметить, что, как и много веков назад, в современном мире ковка оставляет за собой лидирующие позиции среди способов обработки металлов. Художественная ковка, конечно же, не является исключением. Но наряду с частными кузнецами, у которых заказать кованые лестницы не только дорого, но и нужно ожидать несколько недель, а то и месяцев, работают индустриальные ковочные предприятия, в которых процесс художественной ковки поставлен на поток. 

Какое оборудование и какой инструмент используются в художественной ковке?

Основные инструменты кузнецов по художественной ковке металлов ничем не отличаются от инструментов обычных кузнецов. Это горн и наковальня. В качестве оснастки обычно применяется ручник, а при проведении крупных работ кузнецы обычно прибегают к кувалде. Для того, чтобы удерживать раскаленный металл, применяют клещи, которые бывают специальные и серийные. Стоит отметить, что специальные клещи изготавливаются каждым мастером индивидуально.

Помимо указанных выше основных инструментов в художественной ковке также применяются бородки, зубила, молотки и подбойки. Чуть реже используются обжимки, оправки, подсечки, шпераки. В некоторых случаях мастера обращаются к плитам, которые бывают формовальные, пробойные, гвоздильные и правильные.

В редких случаях кузнецам необходимо производить работы по обработке металла «на холодную». Для этого ему требуются специальные инструменты для разгонки, чеканки, рифления и зернения. Для выполнения тонких элементов работ применяют шаберы, напильники, резцы и штампы. В особенно крупных мастерских устанавливаются пневматические и механические молоты.