Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стоит или нет использовать готовые фундаментные блоки?

Стоит или нет использовать готовые фундаментные блоки, или заливать фундамент из бетона на месте? На этот фопрос мы попробуем ответить взвесив все преимущества и недостатки фундаментов построенных из блоков.

Высокая популярность использования готовых фундаментных блоков из ЖБИ обусловлена тем, что при их помощи можно соорудить фундамент для любого здания значительно быстрее по сравнению с применением для этой цели жидкого бетонного раствора. Также они позволяют не останавливать работы на стройплощадке в зимнее время года, когда использование традиционного бетонного раствора ограничено.

Применение готовых бетонных блоков для сооружения фундамента имеет как определенные преимущества, так и недостатки. К первым следует отнести:

1. Высокая скорость строительства. Для обустройства фундамента из готовых блоков их нужно только уложить в предварительно заготовленные места, а затем соединить между собой. После этого можно сразу приступать к строительству стен, так как такие изделия не дают естественной усадки.
2. Надежность. Весь производственный процесс данного вида железобетонных изделий  проводится под тщательным контролем специалистов, благодаря чему они всегда имеют наиболее высокое качество, а также оптимальное соотношение всех компонентов.
3. Универсальность. На рынке представлено достаточно широкое разнообразие типов фундаментных блоков, а в каждом из видов представлено несколько типоразмеров. Это позволяет соорудить из них фундамент фактически любой конфигурации, включая конструкции даже достаточно сложной формы.
4. Простота укладки. Несмотря на то, что в процессе монтажа данного вида ЖБИ требуется использование тяжелой строительной техники, весь процесс проходит быстро и просто благодаря тому, что в составе изделий есть специальные петли для облегчения механизированной укладки, а также монтажные пазы, которые обеспечивают идеальную состыковку отдельных блоков.
5. Устойчивость к воздействию внешних атмосферных факторов.

Если же говорить о недостатках использования фундаментных блоков, то к ним следует отнести их дороговизну (по сравнению с заливкой бетонного раствора их использование обойдется примерно на 35-40% дороже), а также то, что такие изделия нуждаются в надежной гидроизоляции и утеплении, что ведет к дополнительному подорожанию фундамента.  Так же не стоит забывать о габаритах и весе данных строительных  материалов. При их монтирование и доставке вам понадобиться помощь специальной строительной техники.