Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Рекомендации по хранению и чистке автомобильных дисков

Грязные, неухоженные и треснувшие диски могут испортить внешний вид самого респектабельного автомобиля. И дело не только в этом. Скопления тормозной пыли и соли портят лак, покрывающий диск, что неминуемо приводит к коррозии.

Сегодня на рынке существует огромный выбор средств, позволяющих отмыть всевозможные виды загрязнений, начиная от пыли и заканчивая насекомыми. Содержание кислот в моющих средствах не оставит заметных дефектов на поверхности диска.

Что бы хорошо почистить колеса, конечно, лучше их снять с автомобиля. В противном случае придется несколько часов ползать на четвереньках. Непосредственно сама процедура состоит из нескольких этапов:

  • струей воды со шланга смываем рыхлую грязь;
  • наносим на диск жидкость и оставляем на пару минут. Важно не допустить ее засыхания;
  • промываем мокрой тряпкой или губкой. В труднодоступных местах можно воспользоваться щеткой;
  • вытираем поверхность насухо;
  • для особо загрязненных дисков операцию нужно повторить;

Как хранить автомобильные диски

Начнем с того, что для зимней и летней резины лучше приобрести отдельные диски. Некоторые автолюбители пренебрегают этим советом, а потом с удивлением замечают, как совсем новые колеса теряют характеристики буквально за два сезона.

Стоит понимать, что правильное хранение и своевременная чистка автомобильных дисков могут быть бессмысленными, если изначально купить некачественное изделие. Сегодня на рынке представлен широкий выбор продукции от известных мировых брендов. Среди самых популярных стоит выделить: ALUTEC, IWheelz, Racing Wheels(RW), Rapid и Yamato. Кстати, RW диски в наличии есть практически в каждом магазине.

Для того, что бы диски на протяжении долгого времени не теряли своих эксплуатационных характеристик, достаточно придерживаться несложных правил:

  • прежде всего, нужно снять диск с автомобиля и хорошенько его отмыть. Без специальных растворов сделать это будет крайне затруднительно;
  • далее вытираем поверхность сухой тряпкой. Делать это нужно аккуратно, что бы не поцарапать диск;
  • в идеале нужно покрыть поверхность полиролью.

Хранятся диски в подвешенном или горизонтальном положении (стопкой). Оставлять изделие в очень влажном помещении или под воздействием прямых солнечных лучей крайне не рекомендуется. Сегодня существуют специальные сервисы, в которых можно оставить колеса на целый сезон.