Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что нужно знать перед тем, как посетить русскую баню

Что нужно знать перед тем, как посетить русскую баню

На сегодняшний день русская баня является не только местом для отдыха, но и настоящей лечебницей. Ни для кого уже не секрет, что русские бани обладают огромным количеством полезных свойств. Но для того, чтобы получить, как можно больше эффекта нужно знать основные правила пребывания в русской бане.

Не стоит сразу заходить в парную. Сначала нужно принять душ с комнатной температурой воды. При этом моющие средства не нужно использовать, так как он снимет естественный кожный жир. Это приведёт к пересушиванию кожи во время воздействия высокой температуры. 

Парилка должна быть хорошо подготовленной. Она не должна быть грязной или влажной. Только такая парилка может производить тепло, которое благотворно повлияет на организм посетителя. Если же пол в парилке мокрый, то изначально его нужно высушить, а также проветрить помещение.

Чтобы поддать жару, на печку льют воду, содержащие масла. Не нужно добавлять слишком много масел, так как они не должны затмевать запах дерева. Хвойная настойка часто добавляется в воду для всплеска на стены. Таким образом, создаётся пар, который благотворно влияет на органы дыхания.

Изначально нужно заходить в парилку не более чем на 5 минут, так сначала нужно только прогреть тело. После первого посещения можно охладиться в прохладной воде, накинуть простыню и отдохнуть, попивая горячий напиток. Во второй раз уже можно использовать веник для массажа. Растирка тела мёдом или маслом производится только во время третьего сеанса.

Перед тем, как приступить к массажу с помощью банного веника, нужно немного посидеть на нижнем уровне. Это действие необходимо для привыкания тела к высокой температуре. Далее нужно лечь на живот, чтобы тело было полностью параллельно полке. Можно положить один веник под голову. Так будет не только удобно лежать, но и полезно, так как веник будет издавать пар. Лучше всего парить сразу двумя вениками, это даст возможность массажировать сразу всё тело.

Сначала во время массажа веником нужно побить всё тело. Направление должно вестись от стоп к голове. На несколько секунд можно оставить возле стоп. Потом аккуратными движениями снова похлопать тело до головы. На две минуты можно оставить веник в области поясницы. Подходы можно повторять, оканчивая каждый небольшими поглаживаниями.

Зная эти несложные правила, русская баня отдаст все свои наиболее полезные свойства. Ведь при посещении русской бани можно произвести положительный эффект на многие системы организма.