Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Качественное и необходимое оборудования для шиномонтажа

Для того чтобы быстро осуществить снятие и установку колеса автомобиля часто бывает нужно затратить время. А вот использование специального оборудования значительно снижает затраты сил и соответственно времени.

Особенности оборудования

Шиномонтажное оборудование является не совсем стандартным, скорее всего оно специализированное и предназначено для определенного процесса. При проведении работ стоит обращать внимание и на размер колес и на состав дисков во избежание появления деформаций, сколов и потертостей, и соответственно недовольств клиентов.

Самым важным и специальным оборудованием, которое используется в шиномонтажных мастерских, является станок. Это устройство представляет собой конструкцию, которая обладает поворотным столом, стойкой и устройством, куда и на что крепится само колесо. Для работы данного оборудования необходимо использовать электричество, работает при нажатии педали и используется сжатый воздух.

При помощи второго основного типа оборудования – балансировочного стенда, можно своевременно диагностировать дисбаланс колес и устранить данную проблему. Для этого необходимо зафиксировать колесо на валу, придать ему скорость. После этого датчики начнут выявлять повреждения, о чем появится соответствующая информация на дисплее, при помощи которой мастер сможет устранить проблему. Используется для колес легкового и грузового транспорта.

Вулканизатор применяется лишь в тех случаях, когда необходимо произвести ремонт покрышек или камер. Мастер визуально обнаруживает прокол, накладывает на это место заплатку, прижимает при помощи вулканизатора и происходит термическая обработка, которая делает свое дело.

Подручные средства

Шиномонтажное оборудование не всегда является единственным и основным при проведении работ. Порой мастерам недостаточно использования крупногабаритных станков и стендов для проведения шиномонтажа. Тогда они используют разнообразного типа инструменты и дополнительные средства. Это могут быть ножи, отвертки, шила разных форм, клей, сухая резина, заплатки и многое другое. При помощи мелких инструментов операторам гораздо проще отсоединить мелкие детали, либо приподнять. Поэтому в каждом автосервисе необходим полный набор самых разных видов инструментов и набор основного оборудования для обеспечения наиболее качественных работ.