Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Каким образом соя помогает предотвратить болезни сердца у женщин

Каким образом соя помогает предотвратить болезни сердца у женщин. Потребление сои каким-то образом защищает сосуды от атеросклероза, считают ученые. Особенно полезна соя для женщин в период менопаузы. Исследователи из Школы медицины в Уинстон-Салем, штат Северная Каролина, сделали такие выводы после эксперимента с участием обезьян.

В пременопаузе они употребляли разное количество соевых продуктов, а после удаления яичников, что должно было имитировать человеческую менопаузу, разным группам животных составили разные варианта рациона, в частности вообще без сои, об том можно прочитать здесь на сайте.

После 34 месяцев эксперимента уровень холестерина был наилучшим у тех обезьян, которые ели сою до и после менопаузы.
Чуть хуже были показатели у тех, кто стал употреблять больше сои лишь после менопаузы, и значительно хуже обстояли дела у тех, кто ни до менопаузы, ни после нее не употреблял сою или употреблял в ничтожно малых количествах.
Ученые пришли к выводу, что даже если женщины будут пересматривать свой рацион и вводить в него сою накануне менопаузы и даже во время нее, это все равно даст определенные преимущества для их здоровья.
Именно высокий уровень холестерина является одним из главных факторов риска возникновения болезней сердца и сосудов.