Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Панельное строительство не вышло из моды

Панельное строительство не вышло из моды. Начало развития панельного домостроения пришлось на конец 50-х годов. Стояла задача обеспечить людей качественным, недорогим жильем, причем в кратчайшие сроки. Этим требованиям лучше всего соответствовали панельные дома. Но панельное домостроение не потеряло актуальности и сегодня.

Стены и перекрытия такого здания производились в заводских условиях, что позволило обеспечить приемлемое качество. На стройплощадке происходила только сборка готового дома, а это давало огромные преимущества по скорости возведения в сравнении с другими типами домов. К тому же минимум «мокрых» процессов позволял работать зимой, что также давало выигрыш по времени, пишет сайт, который рассказывает о Звукоизоляции пола

Так в наших городах появились кварталы и даже целые районы, застроенные одинаковыми панельными пятиэтажками. Их строили из расчета эксплуатации в течение 25 лет, а потом на их месте должны были появиться… Что было потом, всем хорошо известно.

Так почему же панельные дома строят до сих пор? В чем их преимущества сейчас?

Скорость

В панельном домостроении на стройплощадку привозят практически готовый дом, изготовленный на домостроительном комбинате (ДСК), только в разобранном виде. Стеновые панели с теплоизоляцией имеют отделку со стороны фасада и подготовлены под чистовую отделку внутри. Установлены окна и двери. Изготовлены каналы под трубы и электропроводку. Отдельно идут вентиляционные блоки и сантехнические кабины. Задача строителей — лишь правильно всё собрать. Если процесс монтажа отлажен, а поставка комплектующих идет по четкому графику, такие дома растут просто на глазах. В этом и есть основное достоинство панельных домов – скорость возведения. Тут им нет равных.

Качество

Качество стены, изготовленной в заводских условиях, гарантированно высокое: выполнить все технологические требования на большом предприятии проще. Только в заводских условиях можно механизировать процесс, повышая точность и сводя к минимуму человеческий фактор, и контроль различных операций гораздо легче проводить, находясь под крышей.

Сборочных элементов при этой технологии также гораздо меньше, следовательно, контролировать правильность сборки проще.

Планировки

В силу особенностей конструкции панельные дома не отличаются оригинальностью внешних форм – это параллелепипеды, отличающиеся лишь соотношением сторон.

Монолитные или кирпичные дома обладают гораздо большим разнообразием форм, ограниченным лишь здравым смыслом и замыслом архитектора.

Проигрывают панельные дома и по свободе внутренней планировки. Конечно, дома последних серий ушли далеко от «хрущевских» пятиэтажек, но модулем при планировании внутреннего пространства всё равно остается прямоугольная панель.

Недостатки особенно заметны при сравнении с вариантом монолитного дома, в котором несущими конструкциями выступают не стены, а колонны. При таком решении планировать внутреннее пространство можно с помощью легких перегородок, открывая безграничные возможности для творчества.

Современные реалии

Первое, что вспоминают противники панельного домостроения, — это промерзающие панели и вечно протекающие швы. Скорее всего, основная причина такого отношения вызвана воспоминаниями о старых панельных домах. Современные металлопластиковые окна с трехкамерными стеклопакетами позволяют забыть о сквозняках. Изменились и материалы для герметизации межпанельных швов. Поэтому если швы сделаны профессионально, то и о протечках можно также забыть.

Дальнейшее развитие панельного домостроения привело к появлению домов вообще без швов. На поверхность панелей устанавливается утеплитель (перекрывающий все швы), который штукатурится полимероцементным составом. Получается своего рода симбиоз технологий: каркас дома возводится из панелей, а фасад делают по технологии, применяемой в монолитном домостроении. Неспециалист не опознает в таком доме панельный, так как основной признак – швы – отсутствует. Технология эта пока достаточно новая и о перспективах говорить рано: такой дом не приобрел всех достоинств конкурентов, но потерял преимущество панельного домостроения – скорость и дешевизну.

Перспективы

Есть ли перспективы у панельного домостроения? На данный момент можно уверенно сказать: будет в России домостроение, панельные дома займут в нем заметное место.

Во-первых, отрасль имеет очень развитую инфраструктуру, оставшуюся еще с советских времен. Технология производства домов отлажена, логистика поставок материалов отработана, отношения со строителями выстроены. Всё это позволяет достаточно четко планировать конечные результаты и сроки. Переход на строительство любого нетипового дома потребует существенного усложнения системы контроля и управления.

Во-вторых, строительство панельных домов предусматривает Госзаказ. И тут все определяет скорость. Государству необходимо решать проблему жилья как можно быстрее, необходимо строить много и относительно дешево. Качество здесь не столь существенно.

В-третьих, коммерсанты в условиях кризиса также пересматривают свои планы в пользу более дешевого жилья. В данный момент быстро реализованные квартиры в панельном доме лучше, чем нереализованные свободной планировки в монолите.

СПРАВКА «БН»

Серия 606

Дома 606-ой серии выделяются из ряда панельных «брежневок». Толстые наружные стены обеспечивают неплохую теплоизоляцию, а большие окна с широкими подоконниками создают дополнительный комфорт. В большинстве квартир – просторные балконы. Все межквартирные стены являются несущими. Вентиляционные блоки, расположенные между квартирами, а также взаимное расположение квартир на лестничной площадке способствует неплохой звукоизоляции. В комнатах паркетные полы. Хорошая гидроизоляция в санузлах. Площадь кухни 8,4 кв. м.

Серия 1-ЛГ600 «Корабль»

Название — народное. Серию 600 (или 1-ЛГ600) относят к «брежневкам» – они возводились в семидесятых годах. Прозвали 600-ю серию «кораблем» за ее маленькие оконца и строгий ряд балконов – все вместе это напоминает пассажирский лайнер.

Эта серия красиво выглядит снаружи, но жить там не очень удобно. Окна в квартирах располагаются слишком высоко. Проектировщики предполагали, что за счет этого получится более рационально использовать пространство комнат.

Из-за конструктивных особенностей – практически все внутренние стены являются несущими — перепланировке «корабль» не поддаётся. Звукоизоляция оставляет желать лучшего. Наружная стена — из керамзитобетона, но, несмотря на это, теплоизоляция оставляет желать лучшего. Относясь к поздним «брежневкам», «корабль» проигрывает более ранним сериям, а в чем-то даже поздним «хрущевкам».

В «кораблях» мало однокомнатных квартир, но зато много пятикомнатных, с проходной комнатой площадью 18 кв. м.

Серия 121

121-я (Гатчинская) серия зарекомендовала себя как демократичное и качественное городское жилье. Квартиры в таких домах оцениваются дороже, чем все остальные панельные постройки. Связано это в первую очередь с удобными и современными планировками квартир. Фасады таких домов облицованы плиткой с контрастным бежевато-коричневым рисунком, что в отличие от крашеных фасадов серии 600.11, позволяет домам 121-й серии выглядеть привлекательно и через несколько лет после окончания строительства.

Наружные панели — трехслойные, соответствующие сегодняшним нормативам по теплосбережению. Установлено трехслойное остекление. Отличительная особенность — высота потолков достигает трех метров. Штатная отделка в домах 121-й серии часто включает в себя полную чистовую отделку.

Планировки квартир более разнообразны, чем в 600.11 и имеют площади: однокомнатная — 41-46 кв. м, двухкомнатная — 62-68 кв. м, трехкомнатная — 80-95 кв. м. Площади кухонь – 12-14 кв. м.

Серия 1.090.1 "Оптима"

Серия позволяет возводить дома высотой 5-15 этажей. Трехслойные наружные стены — с увеличенной на 30% теплоизоляцией. Трехслойные полы и потолки — с усиленной шумоизоляцией. Высота потолков — 3 м. Современные планировочные решения. Кухни не менее 10 кв. м. Рациональная планировка: зона отдыха предусмотрена в глубине квартиры и отделена от зоны активного пребывания. Источники шума в кухнях и санузлах максимально приближены к входной зоне.

Серия 600.11

Наследница «Кораблей», выпускающаяся на ДСК-3, потеряла часть своей оригинальности, однако «изюминкой» серии стали окна в форме буквы «Г».

Наружная стена как и у серии 600 «Корабль» из газобетона, но с теплоизоляцией в этих домах ситуация обстоит гораздо лучше.

Технология производства наружных стен из легкого и экологичного газобетона помогла серии легко пережить ужесточившиеся нормы теплосбережения. В то время, когда другие производители начали применять утепляющие прослойки на основе минеральной ваты и полимеров, в строящихся домах серии 600.11 лишь немного (с 24 до 32 см) увеличили толщину наружных стен и стали применять тройное остекление.

Стандартные квартиры в домах серии 600.11 не слишком различаются по планировкам. На каждом этаже — четыре квартиры (однокомнатная, двухкомнатная и две двусторонние трехкомнатные). В каждой квартире есть лоджия. Кухни везде одинаковы и почти правильной квадратной формы (8,26 кв. м в прежнем варианте, 10,84 — в модернизированном).

К числу плюсов серии можно отнести "безопасную" конструкцию лестнично-лифтового узла: лестничная площадка не имеет темных закутков и хорошо просматривается.

Серия 137-я

Дома этой серии строят с конца 1970-х годов. Эта серия пользуется огромной популярностью благодаря качественной панели (неплохая тепло- и шумоизоляция), интересной планировке и большим кухням (от 8 до 15 кв. м). Ванна — поперек. Пол — паркет.

В доме два лифта (пассажирский и грузовой, хотя бывает и просто два пассажирских), и отдельная черная лестница; лоджии, балконы начинаются только с третьего этажа. Преимущества планировки — большая площадь прихожей, кухни и отсутствие "проходных" комнат.

Архитектурная особенность — крылечки при входе в парадную (с высоким порогом и довольно крутыми ступеньками). Эта серия считается лучшей из массовых серий панельного строительства.