Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Уголь: мировые запасы и добыча

Из всех ведущих мировых стран лишь Япония не имеет больших запасов угля. Хотя уголь является самым распространенным энергетическим ресурсом нашей планеты, однако имеются и большие территории, где не было месторождений этого ископаемого. Он классифицируется по теплотворной способности, бурый уголь имеет самую низкую теплотворную способность, а антрацит самую высокую.

В последние годы снижается процент добычи этого топлива, так как не может конкурировать с нефтью или газом. Первое место в добыче угля занял Китай, после него идут США, Россия и Австралия.

Уголь в Северной  Америке

Этот вид ископаемого – основной источник энергии в США, который является важнейшим для страны. США имеет саамы богатый запас угля любых видов. Около половины его запасов высшего сорта сконцентрировано в Восточной провинции. Он используется при производстве электроэнергии и производства металлургического кокса, который используется для выплавки стали и железа. На востоке от этого угольного месторождения находится ископаемый бассейн, в котором добывается практически все топливо страны. Пласты мощностью около 30 метров добываются открытым способом с помощью огромных драглайнов, а на востоке станы даже маломощные пласты доступны для поднятия только подземным способом. Залежи угля в Канаде расположены в основном в западной и восточной провинции. Нижнемеловые виды ископаемого залегают в Британской Колумбии и к западу Альберты. Они набирают обороты в разработке, так как растет спрос металлургических заводов на коксующийся уголь. В Южной Америке главный производитель угля – Колумбия, однако в этой части месторождения не высоки.

Уголь в Азии и Австралии

Самые большие запасы ископаемого угля расположены в Китае. Всего топливных ресурсов на территории Китая около 986 миллиардов тонн. Важные страны по добыче этого вида топлива являются Северная Корея, Таиланд, Индия и Турция. Австралия является одним из крупнейших производителей этого вида топлива, а его  экспорт из Австралии непрерывно возрастает.

Уголь в России, Украине, Узбекистане и Казахстане

В России энергии от сжигания такого топлива получают энергии в два раза меньше, чем от нефти или газа. Несмотря на свою малую эффективность, он играет немаловажную роль в энергетике. Добыча угля в России ведется в основном в Печерском и Донецком районах. На Украине существует кроме Донбасса еще Львовско-Волынский каменноугольный бассейн. В Узбекистане крупнейшее месторождение бурых углей – Ангерское. В Казахстане Тургайский и Экбастузский бассейны.