Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Правила выполнения гидроизоляции

В первую очередь, стоит отметить, что от качества проведенных работ будет зависеть не только долговечность постройки, но и возможность поддержания в доме теплого и сухого микроклимата, а также отсутствие плесени и грибка не только в доме, но и на цокольном этаже и подвале. 

Гидроизоляция фундамента своими руками является ответственной работой, которая будет требовать определенных навыков и умений, но все же выполнить ее самому представляется возможным. Обязательно стоит соблюдать технологию проведения работы, а также учитывать все особенности строения и участка, на котором расположен дом.

Общие правила гидроизоляции

По представленной технологии стоит защищать фундамент от влаги, также защите должны быть подвержены и такие конструкции: основания фундамента, цоколь, стены, пол.

На самом деле, гидроизоляция должна не иметь разрыва, быть максимально плотной по всей поверхности. В основном, как дополнительную меру, устраивают еще один слой, он располагается со стороны конструкции постройки, на которую будет действовать гидростатический напор. Также такая мера необходима в случае угрозы просачивания вод грунта и их поднятия.

Помните, что фундамент постройки должен быть защищен от подземных грунтовых, поверхностных вод, которые всегда есть на участке, но расположение их не всегда на уровне залегания фундамента. Вопрос будет заключаться в глубине их залегания, также уровне поднятия. Качественный дренаж позволит снизить уровень грунтовых вод, таким образом, можно снизить гидростатическое давление на само основание дома.

Стоит заметить, что независимо от уровня залегания вод и вида фундамента постройки, нужно учитывать их состав. В некоторых регионах могут быть замечены агрессивные сточные воды, которые негативно будут влиять на несущую способность и долговечность основания. Потому использование всех средств защиты фундамента могут быть различны в зависимости от показателя устойчивости и агрессивности среды. Также не стоит забывать, что перед проведением данных работ, нужно учитывать тип и особенность фундамента, а также направление проведения работ по его защите.

Защитить данный вид фундамент есть шанс при помощи рубероида рулонного типа. Укладывают его на плиту фундамента. Если ее поверхность неровная, то нужно сделать выравнивающую стяжку. Сверху наложить утеплитель, а потом сделать финишную стяжку. Для того чтобы провести еще более качественную работу, то нужно провести дренажные работы для отведения влаги от здания.

Гидроизоляция монолитного и сборного ленточного фундамента

Используют 2 наиболее известных метода: мастика и рулонные материалы. Рассмотрим каждый отдельно.

Наиболее выгодным является обмазка мастикой, но назвать этот метод долговечным нельзя. Гидроизоляция, зачастую, при ее использовании повреждается, могут быть протечки, а потому сдвигающие нагрузки могут стать губительными. Основное условие – вид гидроизоляции должен наноситься только на идеально ровную поверхность, которая будет предварительно высушена.

При использовании рулонных материалов используют рубероид, он долговечен и прочен. Фундамент обрабатывают горячей мастикой из битума, а сверху клеят 2 слоя рубероида внахлест 15-20 сантиметров. Помните, что использование качественных материалов, а также соблюдение технологии при проведении гидроизоляции фундамента позволят стать гарантией качества и надежности всей постройки.