Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Утепление дома изнутри и снаружи

На сегодняшний день обеспечение дополнительного утепления дома — очень актуальный вопрос. Связано это с быстрым износом жилого фонда, а также значительным подорожанием энергии. Раньше основным требованием в строительстве было увеличение именно скорости постройки.

Вопрос утепления решался простым увеличением количества нагревательных приборов, т.е. казалось, что значительно проще увеличить количество котельных или повысить температуру в отопительных системах, чем заниматься утеплением самого здания.

Сегодня данная система строительства показала свои недостатки основным из которых является дороговизна обслуживания, поэтому очень остро стал вопрос о дополнительном утеплении старых зданий.

Как правило, вопросами утепления занимаются специализированные строительные компании, у которых можно почерпнуть более детальную информацию (например, информация на сайте stroypomosh.com.ua), однако, для представления общей картины, не помешает и самостоятельно разобраться в вопросе. 

Для утепления домов используют как наружное, так и внутреннее утепление. Чтобы произвести утепление фасада можно использовать комплексные системы:

  • утепление стен "под штукатурку", когда на слой утеплителя наноситься штукатурная смесь
  • вентилируемые фасады (сайдинг, навесная плитка)
  • также можно использовать пенобетон, который крепится на наружные кирпичные стены.

Совершенно новым направлением утепления стал метод «теплый дом», который подразумевает изготовление стен из пенополистирольных блоков или пенобетона. Использование данной технологии в значительной мере позволяет повысить энергосбережение. Однако этот метод можно применять только при строительстве нового строения, а для уже построенных зданий приходится использовать способы по сбережению тепла. Для этого, в первую очередь, следует произвести остекление балкона, т.к. основная часть потерь тепла происходит через оконные проемы. Для этого можно использовать, как просто остекление балконов алюминием, так и комплекс работ по утеплению самого балкона.

Также необходимо произвести утепление помещения изнутри. В этом случае лучше всего подходит использование гипсокартона и минеральной ваты. Только прежде чем приступать к работам по утеплению, следует позаботиться и о пароизоляции, иначе произойдет появление влаги под установленным теплоизоляционным слоем.

Остекление балкона и утепление стен в значительной мере позволит сократить потери тепла. Чтобы добиться более лучших результатов следует еще позаботиться об утеплении пола. Для этого вам потребуется пенопласт, который необходимо будет после укладки накрыть бетонной стяжкой или плитами ДСП, которые после можно облицевать любым способом. Данные мероприятия позволят в несколько раз снизить количество необходимой энергии на обогрев помещения.