Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — В Нью-Йорке собираются построить дом с отдельным входом для бедных

 В Нью-Йорке собираются построить дом с отдельным входом для бедных. Власти Нью-Йорка разрешили застройщику роскошного многоквартирного дома на Манхэттене построить отдельные входы для арендаторов дорогого и доступного жилья, чем вызвали скандал.

Разработчики 33-этажного здания в богатом квартале Верхний Вест-Сайд получили налоговые льготы от мэрии, включив в проект 55 более дешевых квартир. При этом окна доступных квартир будут выходить на проезжую часть, в то время как хозяева 219 апартаментов смогут наслаждаться видом на реку Гудзон, пишет сайт, где продают стальные двери на заказ.

Проект, который разделил на две изолированные половины жилой дом по адресу Риверсайд-бульвар, 40, подвергся острой критике. Многие обозреватели назвали идею одной из форм жилищного апартеида. А отдельный вход сразу же окрестили "дверью для бедных".

Влиятельный блог West Side Rag, посвященный Верхнему Вест-Сайду, сравнил проект с популярным сериалом "Аббатство Даунтон", где слугам приходится пользоваться отдельным входом и почтительно склонять головы, когда они видят благородных и богатых хозяев.

Скандальное здание начали возводить в прошлом году, а сдать его планируется в 2015-м, передает Newsru.

Как известно, на Манхэттене трудно найти доступное жилье. Недавно городские власти решили стимулировать его строительство и ввели ряд схем, предлагающих налоговые льготы фирмам, которые включат более дешевые единицы в свои разработки.

Квартира на две спальни обойдется в $1099 по сравнению со стандартной ценой в $6170 на Верхнем Вест-Сайде. Дешевые квартиры будут предлагаться в аренду с помощью лотереи. Они будут доступны только тем, чей доход на семью из четырех человек ниже $51 540.

Остальные апартаменты в здании поступят в свободную продажу и принесут миллионы долларов. Цена квадратного метра на стадии строительства равняется $14 800.