На таможне Москвы застряли куча посылок из интернет-магазинов «Почты России». Крупнейший почтовый оператор Германии Deutsche Post обратилась к "Почте России" с просьбой разобраться в ситуации с задержками посылок и разных почтовых отправлений.
Выяснилось ,что на московских таможенных постах и в аэропортах скопилось почти 500 тонн разной международной почты. Об этом пишет сайт, курьерской службы для интернет магазинов.
"Почта России" обрабатывает и доставляет на досмотр до 48 тыс. мелких пакетов в сутки, а таможенники за этот срок успевают досмотреть 25-37 тыс. мелких пакетов. В этой ситуации экспресс-почта доставляется "день в день", а мелкие пакеты и посылки приходят к получателю с опозданием в три-шесть дней. По данным "Почты России", заказы из интернет-магазинов в основном доставляются в Россию в простых и заказных мелких пакетах; если в 2009 году их поступило 2,3 млн штук, а в 2012 году — уже 17 млн штук.
Новые проблемы "Почты России" совпали по времени с инициативой ФТС по упрощению процедуры таможенного оформления грузов для частных компаний экспресс-доставки. Сейчас курьерские компании оформляют таможенную декларацию на каждый товар для личного пользования в адрес физического лица.
Однако теперь Таможенный кодекс Таможенного союза предусматривает возможность использования в качестве пассажирской таможенной декларации иных документов; применение этой нормы ускорит время таможенных операций с товарами, приобретенными в интернет-магазинах.
