Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как бороться с синдромом хронической усталости глаз — Инфосми

Как можно перебороть синдром хронической усталости глаз. Технологии, кроме развития и своей  пользы, порождают и ряд проблем, касающихся, в первую очередь, здоровья человека.

Людям становится проще получать необходимую информацию,а  временные затраты на обработку данных сокращаются, а количество диагнозов увеличивается. Об этом пишет сайт, предлагающий такие услуги как  аутсорсинг аутстаффинг.

Если раньше специалисты говорили о таком явлении как синдром хронической усталости, который называли «болезнью работников интеллектуального труда», то сейчас к этой формулировке добавили конкретный орган – глаза, поскольку именно на них приходится большая часть нагрузки и именно глаза в первую очередь подвергаются воздействию «побочных явлений» развивающихся технологий.

Кто оказался в группе риска развития синдрома хронической усталости глаз?
Безусловно, это все те же «интеллектуальные работники», которым теперь помимо традиционных печатных книг, газет и журналов, наравне с «древними» компьютерами, стало доступны новинки «техники и технологий» – электронные книги, смартфоны, планшеты и прочие «гаджеты и девайсы». Время, которое раньше люди тратили на дорогу к источнику информации, сейчас заменилось непосредственным контактом с этим источником. Соответственно – время, которое раньше глаза от экранов отдыхали, сейчас сократилось (или свелось к минимуму).
Как распознать синдром хронической усталости глаз?
Доверять своим ощущениям: если вы заметили, что сконцентрироваться стало сложнее, глаза часто болят, появляется раздражение и покраснение белка, ощущается сухость в глазах и периодически «режет» – скорее всего, вы оказались в группе риска развития синдрома хронической усталости глаз. Кроме того, заболевание может проявляться в повышении глазного давления и регулярных головных болях.
Как избавиться от синдрома хронической усталости глаз?
В первую очередь – глазам необходим отдых:
Сократите время, которое вы проводите перед компьютером или за планшетом.
Во время работы за компьютером, делайте перерывы и проводите «гимнастику для глаз». Существует множество различных методик, позволяющих расслабить глаза во время работы – от частого моргания до «йоги для глаз».
Принимайте специальные витамины для глаз, оказывающие ретинопротективное действие. Среди наиболее популярных и зарекомендовавших себя препаратов выделяют комплексы, содержащие экстракт черники, лютеин и ретинол. А тенденцией последнего времени стало производство витаминных комплексов на основе мощного антиоксиданта – ликопина, защищающего глаза от негативного воздействия свободных радикалов.
Не берите гаджеты в спальню и на кухню – их место в рабочих кабинетах (или местах, оборудованных для работы).
Проводите больше времени на свежем воздухе.
Регулярно проверяйте зрение – эта простая профилактическая мера поможет не только сохранить остроту зрения, но и выявить наличие болезней глаз на ранних этапах, когда лечение достаточно быстро приносит желаемый результат.