Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Нет лучшего лекарства, чем профилактика: как защитить своего питомца

Здоровый питомец ласков и игрив. Именно за эти качества мы и ценим наших домашних животных. Как сделать так, чтобы зверёк всегда был счастливым и неустанно радовал вас? Вовремя провести вакцинацию.

Для каждого животного разработан свой график прививок. Например, порядок проведения вакцинации у кошек заметно отличается от того, который придётся соблюдать хозяевам собак. Однако у обоих списков есть одно общее примечание: ветеринарную клинику и тот и другой любимец обязательно должен посетить на первом году жизни.

Когда именно ставится первая вакцина?

Котята

Специалисты советуют задуматься о привитии кошки в тот момент, когда ей исполняется 2 месяца. Однако эта цифра условна, точное время зависит от нескольких факторов. Например, от того, что ест животное.

Если оно к 6-8 неделям жизни до сих пор находится на смешанном питании (сочетает обычную пищу с материнским молоком), то сделать прививку котёнку – значит зря потратить деньги. Материнские антитела «приглушат» действие компонентов вакцины и иммунитет к заболеваниям так и не появится.

Если ваш питомец относится к числу тех, кто никак не может расстаться с матерью и предпочитает её молозиво всем другим продуктам, то вам поможет ветеринар. Он возьмёт на анализы содержимое сосцов мамы и определит, какие уколы её ребёнку можно проставить уже сейчас, а от каких придётся воздержаться до полного прекращения грудного вскармливания.

Щенки

Собакам профилактические прививки ставят ещё раньше, чем кошкам. Уже в возрасте месяца бульдог или спаниель должен навестить ветеринара с подобной целью. Также следует учитывать в данном вопросе способ питания.

Нужно ли как-то приготовиться к вакцинации?

В обязательном порядке следует совершить следующие действия:

  • Очистить организм любимца от паразитов;
  • Провести  осмотр на наличие визуальных признаков болезни (плохая шерсть; у собак необходимо обратить внимание на положение хвоста);
  • Удостовериться, что животное не собирается окотиться или ощениться;
  • Определить, не происходит ли у питомца смена зубов (в это время прививки щенкам и котятам не ставят);
  • Измерить температуру;
  • Обратиться за помощью к ветеринару, который сможет подтвердить, что животное здорово.

Если ваш питомец успешно прошёл все вышеперечисленные проверки, то вы можете смело начать выбирать вакцину для него. Сегодня специалисты советуют ставить продукцию фармацевтической компании Нобивак. Популярностью также пользуются  препарат Витафелвак. Вне зависимости от того, что выберете вы, сам факт проведения прививок поможет обезопасить вашего друга меньшего от заболеваний и плохого настроения.