Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Энергосберегающие окна – как они работают и работают ли вообще

Расход энергии с умом – последний мировой тренд, который становится всё более и более популярным.

 И если в Европе, где зимы нельзя назвать суровыми сбережение энергии стоит во главе угла, то уж на территории России экономия напрямую влияет на наши расходы по коммунальным платежам. Одно из наиболее интересных предложений рынка энергосбережения – энергосберегающие стеклопакеты, которые удерживают тепло. Такие стеклопакеты предоставляют многие крупные производители, в том числе и немецкий концерн Rehau. Что такое энергосберегающий стеклопакет, как он работает и не превратит ли он вашу квартиру в парник? Давайте разбираться.

Конструкция энергосберегающего стеклопакета

В первую очередь стоит сказать о конструкции энергосберегающего стеклопакета. Стеклопакет предназначенный для того чтобы сберегать тепло состоит из двух стекол и одной воздушной камеры. На вид стекла самые обычные, однако на самом деле они покрыты специальным напылением серебра, которое отражает солнечные лучи. Воздушная камера в таком стеклопакете тоже непростая – в неё под высоким давлением закачан безопасный газ – аргон. Именно наличие аргона в воздушной камере стеклопакета становится основной гарантией качественного сбережения тепла. Как это работает? На пути тепла как с внутренней, так и с внешней стороны встают стекла. Они отражают солнечные лучи, и крайне неохотно пропускает наружу тепло из вашей комнаты. Однако не все солнечные лучи отражаются от поверхности – тепло, которое содержится в некоторых из них как бы «оседает» в аргоновом слое, за счет чего энергосберегающее стекло всегда слегка теплое на ощупь. Это создает тепловую завесу между вашей комнатой и улицей – теплу просто некуда деваться, так что в помещении всегда держится комфортная температура.

 

Энергосбережение в окне на словах и на деле

По своей эффективности, пластиковые окна с функцией энергосбережения эквивалентны полутораметровой стене из кирпича. Вот только стена из кирпича всё же постепенно отдает тепло, а такие стеклопакеты растрачивают его гораздо меньше.  В видео ролике московской компании “Окна Траст” можно наглядно увидеть, каким образом работают энергосберегающие окна http://okna-trust.ru/steklopaket. В ролике очень интересно рассказывают, как именно можно отличить обычное изделие от энергосберегающего. Очень важно уметь проврить, что именно Вам продали.

Но возникает естественный вопрос, не превратится ли ваша комната в подобие парника с использованием такой технологии?

Нет – для этого в конструкции предусмотрены специальные вентиляционные щели. Делать вывод о покупке энергосберегающего стеклопакета стоит в первую очередь, основываясь на условиях места, в котором вы живете. В средней полосе и на севере России установка таких окон полностью оправдана.
А вот жителям южных широт можно присмотреться и к другим моделям. Пластиковые окна  тем и хороши, что разные модели будут интересны для разных покупателей.