Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Древнее искусство создания букетов

Искусство создания букетов зародилось еще в Японии в VI веке, одновременно с буддизмом. Постепенно искусство развивалось, приобретая новый смысл и оттенок, но сохраняя первоначальную символику. Первые конструкции из цветов были большого размера и достигали 1,5 метров в высоту. Такими букетами украшали храмы. Каждый цветок имел свой характер и значение, а вместе они создавали поток положительной энергии. Спустя три века икебана перебралась из храмов в дворцы и дома зажиточных людей, хотя сами композиции цветов стали немного проще, приобрели легкость и утонченность. Искусство составления букетов — одно из древнейших искусств, актуальных по сей день.

Создание икебаны — искусство, которое требует владеть фантазией и быть творчески развитым. Но несмотря на это оно имеет свои законы. Любая композиция начинается с выбора сосуда для букета, который должен быть определенной формы, цвета и возможности расположения. Искусство создания букетов всегда ценилось высоко и вызывало уважение у граждан.

Главным составляющем любого букета служат цветы. Но также используются разнообразные травы и веточки. Примеры современных работ можно посмотреть на этом сайте. Принцип составления икебаны состоит в трех линиях, гармонично существующие вместе в букете: линия земли, линия человека и линия неба. Вся композиция должна быть ассиметричной и располагаться под разным углом.

Помимо эстетических функций, икебана несла социальную роль для населения Японии. В каждом доме создавался свой букет цветов, который после становился предметом хвастовства. Также икебана использовалась в качестве подарка на праздник и в качестве дани уважения. В зависимости от того, как выглядит букет, признавались в любви, дружбе, уважении, соболезновали. Даже существовал ритуал, согласно которому японец, вошедший дом, должен был в первую очередь поклониться икебане, выражая таким образом уважение природе. Чтобы икебана выказывала ответное уважение, головки цветов должны быть повернутыми в сторону гостя.

В Японии существует поверье, которое гласит, что если долгое время любоваться букетом, то человеку передадутся все положительные качества цветов. Поэтому японцы стараются окружить себя не только искусственными икебанами, но и живыми букетами.

По сей день в Японии многие обучаются искусству создания икебану. Пестрые композиции из цветов мы можем наблюдать в общественных местах, школах, а не только в богатых домах.