Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как избавиться от ринита народными средствами

Ринит — это воспаление слизистой носа. Он часто является симптомом разных других инфекционных заболеваний.

Подразделяется ринит на острый, хронический, аллергический и вазомоторный. Эффективное и подходящее лечение выбирается в зависимости от причины его возникновения.

Лечить насморк лучше народными средствами, самым доступным из которых и действенным средством является свежий сок листьев каланхоэ, лечебные свойства которого известны. Сок капают не реже трех раз в день по три-пять капель.  Свежий сок алоэ тоже хорошо помогает, его можно закапывать до 5 раз в день по 2-3 капли. После закапывания откиньте голову назад и помассируйте крылья носа.

Как пишет articlemen.com, для более эффективного лечения также необходимо применять промывание носа раствором сока листьев коллизии душистой (еще ее называют золотой ус). В соке этого растения содержится два представителя флавоноидов (группа природных биологически активных соединений): кемпферол и кверцетин.

К лечению ринита необходимо относиться серьезно, не запускать его, так как порой обычный насморк при недостаточном лечении или вообще без него запросто может спровоцировать и более серьезные заболевания такие как  гаймориты, риносинуситы и т.д. Нужно помнить, что при любом осложнении или при затяжном случае ринита следует обращаться к врачу. Это может быть как семейный врач, так и ваш терапевт, но узким специалистом в области лечения насморка является ЛОР.