Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

О кофеварках и кофемашинах

Любите ли вы кофе? Многие не представляют себе жизни без этого ароматного, бодрящего напитка. Другие относятся к нему более сдержано. Как бы то ни было, кофе считается самым популярным после чая напитком на земле. Однако его вкус и аромат напрямую зависит от способа приготовления и аппарата, который при этом используется.

Особую популярность для заваривания кофе заслужили автоматические кофемашины. Их широко используют на предприятиях общепита, в офисах, в бытовых условиях. Как они появились и какие типы кофеварок существуют?

Немного из истории кофемашин

Первый аппарат для приготовления кофе был изобретен в 1800 году. Кофе, приготовленный таким способом, был настолько изысканным, а использование такого оборудования открывало такие перспективы, что многие гурманы прилагали усилия, чтобы его усовершенствовать. Со временем были изобретены кофеварки гейзерного, вакуумного, капельного и в конце концов компрессионного типов.

Родоначальником современных компрессионных машин был инженер из Италии Л. Беццера. Именно благодаря его изобретению впервые появился всеми любимый “эспрессо”.

Современные кофемашины

Сегодня для ускорения процесса приготовления кофейных напитков в ресторанах в основном используются современные компьютеризированные полностью автоматические кофемашины. Так как такое оборудование очень дорогое, многих привлекает бесплатная аренда автоматических кофемашин с учетом приобретения в магазине-поставщике кофе на определенную сумму ежемесячно.

Для приготовления изысканного эспрессо, легкого латте и восхитительного капуччино используются следующие типы кофеварок.

  • Кофеварки вакуумного типа. Принцип работы такой кофеварки заключается в пропускании воды под давлением пара через слой молотого кофе. Это самый простой и дешевый вариант аппарата, в котором можно получить эспрессо, латте, капуччино, однако не самого высокого качества.
  • Компрессионные кофеварки. Самый дорогой вид кофемашин, однако лучше всего подходящий для получения по-настоящему изысканного и ароматного эспрессо. Принцип работы — прохождение пара через молотый кофе под высоким давлением.
  • Кофемашина гейзерного типа. Похожа по принципу работы на кофеварку компрессионного типа, однако значительно более дешевая.

Ремонт кофемашин

Так как кофемашины — электрооборудование, постоянно работающее под воздействием негативных факторов внешней среды: жесткой воды, высокого давления, они нуждаются в особом уходе. Чтобы избежать поломок необходимо вовремя проводить декальцинацию оборудования — чистку аппарата специальными растворами. Если же кофеварка все же вышла из строя и необходим оперативный ремонт кофемашин Saeco или Jura, тогда лучше всего воспользоваться услугами сертифицированных сервисных центров.