Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инженерная доска

Когда выбирается напольное покрытие, следует особое внимание уделить его долговечности и практичности. В настоящее время, на рынке представлено большое разнообразие отделочных материалов для пола на основе дерева.

Инженерная доска – сравнительно новый продукт среди напольных покрытий. Этот материал, на сегодняшний день, один из самых актуальных в мире среди отделочных материалов.  В чем же преимущество инженерной доски перед традиционным штучным паркетом и паркетной доской?  

В первую очередь, это эксплуатационные температурные характеристики. Даже при долгой эксплуатации, материал «не капризен». Постоянная стабильность размеров обеспечена при соблюдении любых температурных режимов и влажности. Штучный паркет уже не обладает такой «терпимостью» к перепадам температур. Материал требует соблюдения температур от 18 до 25  градусов и влажности от 45 до 65 процентов. Паркетная доска более терпима к температурным перепадам, но уступает инженерной доске по этим параметрам.

Нельзя обойти стороной немаловажное отличие данных материалов – размерный ряд. Производство паркета очень ограничивает его по размеру, что естественным образом накладывает на него рамки традиционного «типового» исполнения. Паркетная доска изготавливается шириной примерно 14 -20 см, а длиной 2 – 2,5 метров. При производстве инженерной доски, можно выпускать материал шириной 30 сантиметров и длиной до 3-х метров. Собственно размеры ограничиваются размерами сырья.

Многослойность является главной характеристикой современной инженерной доски. Нижний, подкладочный слой представляет собой многослойную березовую фанеру. Средняя часть, чаще всего из дуба, а у паркетной доски средний слой выполняется из древесины хвойных пород. Сравнивая характеристики дуба и сосны, мы можем сделать выводы, что инженерная доска будет прочнее и прослужит вам дольше. Главной особенностью инженерной доски, которая отличает ее от паркетной доски,  следует считать верхний слой натуральной древесины ценных пород, а точнее его толщина. При сравнении выше представленных материалов, следует заметить, что у традиционной паркетной доски этот параметр составляет до четырех миллиметров. Что же касается, материала инженерной доски, этот показатель у нее от четырех до восьми миллиметров. Такие отличные характеристики дают возможность легкого восстановления первоначального состояния инженерной доски. Достаточная толщина верхнего слоя, позволяет производить шлифовку пола, а при необходимости и покрытию его повторными слоями масляных или лаковых защитных материалов.

Цена инженерной доски во многом зависит от нескольких параметров. В первую очередь – это порода и сорт древесины полезного и среднего слоев. Также цена зависит от толщины верхнего слоя. Последним, но немаловажным параметром, влияющим на стоимость данного материала, являются размеры (ширина и длина доски). Несомненно, вас порадует то, что инженерную доску, как и паркетную можно легко положить самостоятельно, так как это готовый материал, чего не сделаешь при укладке штучного паркета. Штучный паркет должны монтировать специалисты. Этот факт необходимо учесть при сравнении цен на данные материалы.

При явных преимуществах инженерной доски перед остальными напольными покрытиями и разнообразием размеров и дизайна, подобрать тот вариант, который подходит именно вам будет не сложно.