Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как выбрать лабораторные весы

Лабораторные весы являются электронными весами высокого класса точности. Они могут применяться в лабораториях, аптеках, фармакологии и ювелирной промышленности.

Лабораторные весы обычно имеют несколько единиц измерения: граммы, фунты, караты.

 

По точности производимых измерений лабораторные весы делятся на две категории:

— Аналитические лабораторные весы — весы специального (I) класса точности с дискретностью отсчета от 0.1 мкг до 1 мг.

— Прецизионные (технические) лабораторные весы — весы имеют высокого (II) или среднего (III) класса точности с дискретностью отсчета от 1 мг от 2 г.

 

Соответственно, сверхточные весы следует выбирать из аналитических. А при отсутствии необходимости взвешивания высокой точности или для взвешивания грузов массой больше 500 г следует отдать предпочтение техническим весам. К тому же, цена на прецизионные технические весы значительно ниже.

 

Стоимость весов зависит не только от класса точности, но и от торговой марки.

 

 

Наиболее популярные производители лабораторных весов:

 

— Tanita, A&D, Shinko, Shimadzu — японского производства;

— OHAUS — американская марка;

— ACOM, CAS — Южная Корея;

— Mettler Toledo — Швейцария;

— Sartorius, Kern — ФРГ;

— Adam — Великобритания;

— Госметр, СартоГосм, Петвес, Вессервис — Россия.

 

Весы данных производителей зарегистрированы в Государственном реестре средств измерений, что является показателем качества и надежности.

 

Торговые марки  Sartorius и Mettler Toledo — признанные мировые лидеры производства весового оборудования. Весы данных марок отличаются высоким качеством и высокой стоимостью.

Ориентируясь на соотношение цена/качество, следует обратить внимание на весы производства CAS, ACOM, Shinko, OHAUS.

 

Японская компания Shinko производит современные электронные весы под торговой маркой ViBRA, преимуществом которых является не только доступная цена, но и уникальный датчик Tuning-Fork, используемый в качестве чувствительного элемента. Производитель устанавливает на весы ViBRA с датчиком Tuning-Fork гарантию в 5 лет.

ViBRA AJ весы лабораторные

Еще одной бюджетной моделью являются весы лабораторные Adam, обладающие всем необходимым базовым функционалом для эксплуатации в научно-производственных и учебных лабораториях.

ADAM HCB весы