Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Коллекция «Стертое наследие» — уникальные шелковые ковры

Коллекция Яна Ката «Стертое наследие»

Коллекция «Стертое наследие» относится к категории «must-see» не только для ценителей эксклюзивного дизайна, но и для профессионалов в области текстильного искусства. Она приоткрывает древние традиции культуры Востока. К тому же, она демонстрирует западное прикладное искусство совершенно необычным образом. Она объединила в единое целое несовместимые традиции Востока и Запада.

Технология изготовления предметов коллекции

Коллекция удостоилась восхищения экспертов из мира искусства. Это ковры ручной работы, в процессе производства которых использовались древнейшие восточные техники плетения. При этом ткачи вслушиваются в пение главного мастера. Орнамент создается в ритме мелодии, где нота определенной высоты означает рисунок и нить соответствующего оттенка.

В соответствии с главной идеей этой коллекции мнение мастера весьма переменчиво. В результате соединение традиционных узоров со стертыми эффектами является не только эмоциональным, но и физическим испытанием для ткачей. На создание каждого ковра ушло около 7-9 месяцев. Но в результате получились просто поразительные дизайнерские ковры. Эксперты этой отрасли признали «Стертое наследие» самой необычной и вдохновляющей коллекцией из когда-либо созданных.

Художественная ценность

Коллекция «Стертое наследие» представлена в неоновых тонах. Она имеет следующие особенности:

• Ковер проходит буквально воду и огонь, так как ворс обжигается и поливается водой, после чего изделие приобретает винтажный вид;

• Каждый узелок на ковре вяжется под песнопение главного мастера;

• Художник называет эту коллекцию работой всей жизни.

Благодаря искусно воссозданной потертости на шелке дизайнеру удалось воссоздать неповторимый эффект исторического правдоподобия, музейной аутентичности и выразительной асимметрии. Его шелковые ковры выглядят одновременно архаично и ультрасовременно. Главным элементом дизайна стала арт-имитация стертого узора классических ковров. В руках художника разрушительное воздействие времени становится созидательной силой. Его ковры вызывают целую палитру эмоций у зрителей.

Ян Кат – художник, удостоенный одной из самых престижных наград в мире дизайна Red Dot Award. Его целью является возвращение исторического наследия и сохранение традиций создания ковров. Он стремится не только возвратить культуру ковров, но и приблизить ее к современному человеку. За коллекцию ковров «Стертое наследие» он получил признание от международных экспертов. Эта работа совершила настоящий переворот в мире ковров.