Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Депутаты Госдумы рассмотрят закон о льготной ипотеке для молодежи

Депутаты Госдумы рассмотрят закон о льготной ипотеке для молодежи. Весной текущего года депутаты Госдумы намерены рассмотреть законопроект «О дополнительных мерах поддержки молодых семей». Одно из положений данного документа — выделение льготной ипотеки семьям с детьми.

Эксперты полагают, что такое кредитование может стать действенным способом для решения жилищного вопроса для молодежи. Авторы этого законопроекта предлагают выделять молодым родителям ипотечные кредиты на покупку или строительство квартир и домов по ставкам, которые не превысят пяти процентов годовых. Кроме того, рассматривается возможность получения жилищной субсидии, которую можно будет направить на погашение части долга и процентов по кредиту. Еще одна возможная льгота для молодых семей — социальная выплата, направленная на улучшение жилищных условий. Как отмечается, неплохо было бы рассмотреть вопрос о предоставлении подобной ипотеки молодым учителям.

Размер субсидии и социальной выплаты будет зависеть от количества детей в семье. Многодетные семьи могут рассчитывать на получение компенсации от государства в размере до сорока процентов средней стоимости жилья в регионе или на погашение двадцати процентов взятого кредита. Родители трех и более детей получат право на беспроцентные займы со сроком погашения до двадцати пяти лет. Получить помощь от государства могут супруги в возрасте до тридцати пяти лет, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Решение о выделении помощи будет приниматься органами местного самоуправления.

Источником финансирования новой жилищной программы могут стать средства, заложенные в бюджет в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Основные средства на покупку квартир и домов молодыми семьями будут выделяться из соответствующих региональных программ. Эксперты считают, что главной проблемой в реализации этого начинания может стать нехватка средств. Дело в том, что на него не предусмотрены расходы из федерального бюджета, а бюджетам регионов будет тяжело обеспечить исполнение закона для всех нуждающихся.