Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Современные технологии в восстановлении зубов

Изображение сгенерировано при помощи нейросети и опубликовано для иллюстрации на infosmi.net

Стоматология активно развивается. Ежегодно появляются новые методики, устройства для лечения и диагностики. Цель нововведений – сделать лечение более эффективным, комфортным и точным.

Новые технологии активно применяются во всех сферах стоматологии, в том числе при процедурах восстановления зубов.

Современные способы восстановить улыбку

Современная стоматология предоставляет множество вариантов восстановления зубов:

  • Коррекция формы зубных единиц с помощью композитных материалов. Светоотверждаемые пломбы используют для реставрации сколов, трещин. Визуально материал не отличим от натуральной эмали.
  • Изменение улыбки с помощью виниров и люминиров. Тонкие керамические накладки наклеиваются на переднюю поверхность зубов для коррекции их внешнего вида, формы, цвета.
  • Сохранение разрушенного зуба с помощью коронки.
  • Восстановление утраченного зуба с помощью имплантации.

Более того, сегодня возможно решить проблему тотальной адентии без неудобных съемных протезов. Это решается путем имплантации 4 или 6 имплантатов, на которые крепится мостовидный протез.

Перечисленные способы восстановления улыбки были бы недоступны, если бы не современные технологии в стоматологии.

Инструменты современной стоматологии

Рассмотрим несколько примеров устройств и технологий современной стоматологии, с помощью которых стоматологи сегодня восстанавливают зубы:

  • Интраоральный сканер – сканирующее устройство с миникамерой. За несколько секунд сканер считывает информацию о полости рта и передает ее на компьютер, который обрабатывает данные в 3D-модель. Она отличается высокой детализацией, что дает возможность в деталях рассмотреть любую зону челюсти. Такой метод диагностики лежит в основе изготовления виниров, коронок, мостовидных протезов, планирования операций по имплантации.
  • Технология CAD/CAM моделирует и создает цифровые оттиски для изготовления протезов, виниров, коронок. В отличие от обычных слепков они имеют максимальную точность. В итоге созданные протезы практически не требуют доработки. Это исключает такие проблемы, как натирание, неудобства при ношении.
  • Компьютерно-навигационная хирургия предполагает создание схемы будущей операции для выбора оптимального угла и глубины вхождения импланта. На основе разработке на 3D-принтере печатают шаблоны, при использовании которых операция проходит быстро и точно.

Современная стоматология сегодня активно развивается и представлена в передовых клиниках. Данные технологии позволяют решить задачи восстановления зубов даже в ситуации тотальной адентии, вернув пациентам возможность жить полноценной жизнью.