Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выбор гроба по конкретным критериям – что нужно учесть обязательно

Изображение сгенерировано при помощи нейросети и опубликовано для иллюстрации на infosmi.net

Выбирая подходящий гроб для похорон, ни в коем случае нельзя допустить ошибки, чтобы в результат вследствие невозможности расположить тело, не пришлось заказывать изделие снова, что подразумевает дополнительные немалые траты. Главными критериями в данном случае станут:

  • рост человека при жизни и после смерти;
  • обувь для покойного;
  • габариты заказанного убранства;
  • масса тела усопшего.

Необходимо, чтобы в гробу оставалось достаточно места для того, чтобы положить подушку, тесным он быть ни в коем случае не должен. Хорошо, если данными вопросами занимается агент, оказывающий ритуальные услуги в Минске, однако многие берут на себя такую обязанность, а потому следует изначально изучить все параметры, имеющие значение.

Каким рекомендациям нужно следовать для того, чтобы выбрать гроб по всем правилам

Что касается длины изделия, то его подбирают на 20 см больше роста покойного при жизни. Также нужно учитывать, что лежать телу предстоит на подушке, а на ноги одевают обувь, которая может быть с каблуком. Эти мелочи обязательно учитываются перед заказом гроба в ритуальной компании. Если при жизни покойный отличался внушительным ростом или был довольно тучным, то, скорее всего, пригодится услуга изготовления на заказ. Существуют типичные габариты деревянного ритуального изделия, все остальные размеры учитываются индивидуально, с учётом телосложения умершего.

Материал изготовления

Традиционно гробы изготавливают из деревянных досок, а также ДСП, МДФ и других производных плит. Существуют ли преимущества у древесины перед пиломатериалами? Этим вопросом задаются те, кто занимается организацией похорон, так как видят, что гробы из МДФ и ДСП стоят дешевле деревянных. Основным преимуществом последних является повышенная надёжность. В то же время, известны случаи, когда гробы, изготовленные из пиломатериалов, при переноске ломались. Также важно, чтобы ручки гроба выдерживали массу самого изделия и тела человека.

Как выбрать обивку

Собираясь купить гроб в Минске, его следует подбирать, ориентируясь на визуальные предпочтения. Так, например, тканевые гробы обиваются различной материей, наиболее распространёнными вариантами считаются бархат и шёлк. Полированный гроб тоже актуален, это деревянное изделие покрытое лаком. Количество слоёв последнего обнажает или полностью скрывает структуру дерева. Комбинированные гробы подразумевают сочетание ткани с деревом. Стоимость в итоге будет варьироваться в зависимости от использованных материалов и габаритов гроба. Имеет значение и тот факт, приобретено ли ритуальное изделие сразу или изготовлено на заказ.